Главная / Новости / 108 погребений эпохи Золотой Орды найдены на берегу Жигулёвского моря напротив Тольятти

Культура#История#Самарская область

108 погребений эпохи Золотой Орды найдены на берегу Жигулёвского моря напротив Тольятти

612

Фото: ГБУК «Наследие»

Специалисты агентства по сохранению историко-культурного наследия Самарской области «Наследие» в сентябре провели раскопки на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник».

Могильник расположен на восточном обрывистом берегу залива Жигулёвская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище, на правом берегу Волги.

В результате археологических раскопок были обнаружены 108 погребений, принадлежащих к эпохе Золотой Орды. О хронологической принадлежности свидетельствуют найденные в погребениях стеклянные и металлические украшения (бусы), медное кольцо в полтора оборота, медная серьга в форме вопросительного знака.

Специалисты отмечают ряд особенностей захоронений: ориентировка могил в основном западная или северо-западная (с небольшими отклонениями), костяки находятся в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок.

Кроме того, найдены отдельные фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника. По мнению специалистов, эти находки, вероятно, ещё старше основных захоронений и относятся к эпохе позднего бронзового века.

Исследователи предполагают, что могильник продолжается в восточном направлении, поэтому работы могут быть продолжены. По информации «Наследия», с западной стороны территория памятника разрушается в результате постепенного обрушения береговой линии, которую подмывают воды Куйбышевского водохранилища. В 2021 году были проведены охранно-спасательные работы для сохранения объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник».

Источник ГБУК «Наследие»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля