Главная / Новости / 13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла

#Дата дня#История#События

13 апреля отмечается Всемирный день рок-н-ролла

545

Всемирный день рок-н-ролла принято отмечать 13 апреля. Эта дата связана с записью песни «Rock Around The Clock», автором которой является американский музыкант Билл Хейли. Однако в многочисленных источниках утверждается, что запись состоялась 12 апреля 1954 года.

Почему же возникла путаница с датами? Дело в том, что песню начали записывать поздним вечером 12 апреля, а закончили ночью - то есть уже на следующий день. Еще один интересный факт: термин «рок-н-ролл» тогда ещё не получил широкого распространения, поэтому на пластинке песня «Rock Around The Clock» была обозначена как «фокстрот».

Автором названия нового стиля считается ди-джей Алан Фрид, работавший на радиостанции Кливленда. Словечко «rock-and-roll» (его можно перевести как «качайся и крутись») он позаимствовал из морского жаргона. Представьте, какие движения приходилось совершать морякам, когда во время шторма палуба корабля плясала у них под ногами!

Билл Хейли был одним из первых, кто занимался смешением разных музыкальных стилей в надежде получить новое звучание. В 50-х годах прошлого века и белые, и черные музыканты, жившие на юге США, экспериментировали с госпелом, кантри, буги-вуги и ритм-энд-блюзом.

Новый стиль, бросивший вызов обществу и традициям, был просто обречен на популярность в Америке, а потом и во всем мире. Самые известные исполнители – это Карл Перкинс, Джин Винсент, Джерри Ли Льюис, Чак Берри, а королем рок-н-ролла называют Элвиса Пресли.

Сегодня Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник тех, для кого увлечение музыкой стало, по большому счету, образом жизни. Каких-то устоявшихся традиций, как отметить эту дату, не существует: можно отправиться на концерт или послушать любимые композиции в домашней обстановке.

Главное, чтобы было весело!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области