Главная / Новости / 17 апреля – Международный день цирка

#Дата дня

17 апреля – Международный день цирка

940

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и поклонники этого замечательного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка!

Праздник учредила в 2009 году Европейская цирковая ассоциация, чтобы показать цирк во всем его великолепии и порадовать зрителей новыми программами и представлениями. И конечно, дата призвана отдать должное вкладу циркового искусства в мировую культуру. Ведь цирк любят не только дети, но и взрослые во всех уголках планеты.

В праздновании первого Международного дня цирка в 2010 году участие приняли более 25 стран, а в 2019 году в рамках дня прошло более 300 мероприятий в 46 странах мира.

Современный цирк – это клоунада, акробатика, эквилибристика, дрессировка, музыкальная эксцентрика, иллюзионизм, пантомима, интермедия и многое другое. В мире работают тысячи цирков, и ряд из них имеет мировую известность. Например, акробатический цирк Китая «Райское шоу из Поднебесной», канадский Cirque du Soleil, французский «Цирк Фрателлини», американский «Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли» и другие.

Не менее известен и российский цирк. Большой Московский государственный цирк – один из самых крупных стационарный цирков в мире. За всё время он представил более 100 различных программ, где принимали участие лучшие артисты русского и зарубежного цирка. А на арене Московского цирка на Цветном бульваре, одного из старейших цирков страны, выступали артисты с мировым именем – Анатолий и Владимир Дуровы, Виталий Лазаренко, Вильямс Труцци со своими лошадьми, акробаты Океанос, эквилибристки сестры Кох, фокусники Кио, клоуны Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров, Михаил Шуйдин.

В этой профессии очень много династий, продолжающих лучшие цирковые традиции. В золотой фонд российского цирка вписаны такие знаменитые династии, как Дуровы, Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы, Тугановы, Багдасаровы, Волжанские, Довейко. И список мастеров манежа можно продолжать ещё долго.

Международный день цирка – это особенное событие для всех мастеров и поклонников циркового искусства, такое доброе, немножко наивное, но искреннее и прекрасное чудо, имя которому ЦИРК.

Источник: calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса