Главная / Новости / 20 тысяч доз. В Самарскую область поставлена новая партия вакцины от коронавируса

Здоровье#Здоровье#COVID-19#Самарская область

20 тысяч доз. В Самарскую область поставлена новая партия вакцины от коронавируса

1674

В Самарскую область поставлена новая партия вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Более 20 тысяч доз вакцины «Спутник V» распределены в медучреждения региона.

Напомним, в группе риска тяжелого и осложненного течения COVID-19 — люди старше 60 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем. Иммунопрофилактика каждые полгода снижает риски заражения и помогает перенести болезнь в более легкой форме.


«За два года прививочной кампании вакцина "Спутник V" доказала свою эффективность. График иммунизации для каждого индивидуален, но главное правило — одно: обновлять иммунную защиту необходимо каждые 6 месяцев вне зависимости от времени года, погодных условий, уровня заболеваемости. Профилактика инфекций — основа здоровой и благополучной жизни. Позаботьтесь о близких из группы риска, прежде всего о родителях и старших родственниках. Уточните, не пора ли им посетить поликлинику, и по возможности контролируйте сроки повторной иммунизации», — подчеркнул руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

 Сделать прививку можно в любом из 200 развернутых в регионе пунктов вакцинации. Люди с ограниченными возможностями здоровья, представители старшего поколения могут обратиться в поликлинику по телефону для организации выезда медицинской бригады на дом. Мобильные бригады также проводят вакцинацию сотрудников организаций по месту работы.


Пройти вакцинацию можно не только инъекционным способом, но и интраназально. Интраназальное введение вакцины выполняется при помощи дозирующего устройства — насадки-распылителя на шприц для назального применения лекарственных средств. Вакцинацию проводят в 2 этапа: первым компонентом, затем через 3 недели — вторым. Какой способ выбрать, подскажет врач с учетом желания пациента.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров