Главная / Новости / 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос

#Дата дня#Праздник#Россия

60 лет назад состоялся первый полет человека в космос

645

Сегодня День космонавтики, этот праздник был установлен в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года космический корабль "Восток", пилотируемый Юрием Гагариным, вышел на околоземную орбиту. За 108 минут был совершен один оборот вокруг планеты Земля.

В 1962 году летчик-космонавт Герман Титов – дублер Юрий Гагарина и второй человек в космосе – выступил с инициативой об учреждении Дня космонавтики. Правительство СССР поддержало инициативу, и 9 апреля 1962 года такой указ был подписан.

Накануне полувекового юбилея первого полета человека в космос эта дата получила международный статус. По инициативе России 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).

День космонавтики – это праздник не только тех, кому посчастливилось увидеть нашу Землю с орбиты. 12 апреля традиционно чествуют конструкторов космической техники, ученых, инженеров, рабочих, сотрудников Центра управления полетами и многих других людей, так или иначе связанных с космосом и ракетами.

В этом году отмечается 60 лет первого полёта человека в космос. Это большой праздник для всей страны, и в том числе для Самарской области. Именно Самара считается космической столицей России, поскольку здесь создают ракеты и двигатели, которые позволяют преодолеть земное притяжение.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники