Главная / Новости / Чеглок вновь на воле. После столкновения с автомобилем птицу выходили сотрудники национального парка «Самарская Лука»

Общество#Природа

Чеглок вновь на воле. После столкновения с автомобилем птицу выходили сотрудники национального парка «Самарская Лука»

969

Фото: npsamluka.ru

В сентябре сотрудники национального парка «Самарская Лука» выпустили на волю очередного «постояльца» вольерного комплекса «Дом Айболита» (это приют для диких животных, попавших в беду).

В естественную среду обитания был возвращен небольшой сокол – чеглок. Причина его попадания в приют не уникальна – столкновение с автомобилем.

Хищные птицы часто охотятся возле дорог, где есть благоприятные для них условия: открытое пространство и обилие добычи. Чеглоков интересует концентрация вдоль дорог мелких воробьинообразных птиц, особенно в позднелетний и осенний периоды. Другие пернатые хищники целенаправленно ищут сбитых животных: змей, ящериц, ежей, мелких птиц и т.п. Птицы, не понимая опасности, при попытке подкрепиться сталкиваются с движущимся транспортом либо попадают под колёса. Ночные хищники – совы часто бывают просто ослеплены фарами и дезориентированы.

Иногда такие встречи заканчиваются гибелью хищника, иногда оглушенных птиц подбирают неравнодушные люди и доставляют в вольерный комплекс. Так случилось и с чеглоком.

Птица находилась под наблюдением более месяца. Когда стало понятно, что она здорова и может летать, её выпустили на волю. Сотрудники парка надеются, что выпущенный чеглок больше не столкнётся с автомобилем, а также в очередной раз призывают водителей быть внимательней на дорогах.

Источник Национальный парк «Самарская Лука»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская