Главная / Новости / Дмитрий Азаров подписал новое соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Самарской области

Общество#Занятость#Самарская область#События

Дмитрий Азаров подписал новое соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Самарской области

1073

Фото: Юлия Рубцова / СОВА

Трёхстороннее соглашение заключено между правительством Самарской области, Федерацией профсоюзов Самарской области и областным Союзом работодателей и продляет совместную работу сторон. Документ предусматривает создание условий для повышения производительности труда на предприятиях и уровня жизни населения региона, защиту прав работников, развития производств и экономики губернии.

Соглашение, которое определяет основные принципы регулирования всех трудовых отношений в регионе, включает несколько разделов: вопросы социально-экономической политики, развития рынка труда и содействия занятости, заработной платы и уровня доходов жителей, социальной защиты, охраны труда, экологии и молодежной политики.

– Сюда заложены стратегические цели и задачи по участию в инвестиционных проектах, открытию новых рабочих мест, помощи малому и среднему бизнесу, – пояснил президент Союза работодателей Самарской области Алексей Гусев. – Много задач стоит по экологическим проектам, по энергосбережению. Ну и, безусловно, мы говорим о повышение производительности труда наших промышленных предприятий.

Подписывая документ, губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что наш регион – один из первых в стране, где началось социальное партнерство между правительством, работодателями и профсоюзами и где оно было официально оформлено.

– Итоги работы в рамках соглашения впечатляют, – отметил глава региона. – Мы с вами неоднократно говорили, что очень важной задачей для развития региона является улучшение инвестиционного климата. Мы добились заметных результатов. И дело здесь не в рейтингах, а в тех реальных производствах, новых рабочих местах, которые открылись в Самарской области за последние годы.

Дмитрий Азаров сообщил, что объем инвестиций в уходящем году вплотную приблизится либо превысит показатель в 500 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2018 году.

– Что такое инвестиции? Это современные технологии, что особенно важно на данном этапе укрепления технологического суверенитета нашей страны. Это новые рабочие места. Высокотехнологичные, с достойным уровнем заработной платы. А значит, мы решаем важнейшую задачу повышения уровня благосостояния жителей Самарской области, – сказал губернатор.

Глава региона добавил, что рекордно низкие показатели безработицы также является итогом этого социального партнерства. По словам Дмитрия Азарова, огромная работа в этом направлении проведена правительством Самарской области, муниципалитетами, коллегами из федеральных структур, с которыми правительство постоянно взаимодействует, депутатским корпусом по совершенствованию регионального законодательства.

За последние годы введен ряд льгот и преференций, активно развивается особая экономическая зона и все территории опережающего развития со специальными режимами экономической деятельности. Но большой вклад в эту работу вносят и Федерация профсоюзов, и Союз работодателей.

– Главное, что очередное соглашение для социального партнерства подписывается, несмотря на все вызовы, которые стоят перед нашей страной, – считает председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников.

Он подчеркнул, что, в отличие от большинства регионов, которые только пролонгировали такое соглашение, у нас появился новый раздел по работе с молодежью, что было отмечено на федеральном уровне. Наш молодежный совет получил специальную награду за такую инициативу.

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО