Главная / Новости / Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

Здоровье#Россия#Финансы#Медицина#Здоровье

Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

1748

Фото: правительство России

Такой же объем средств субъекты Федерации будут получать и в следующие два года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Он напомнил, что «задачу обеспечить поэтапную реализацию мероприятий по борьбе с гепатитом C и минимизировать риск его распространения» поставил президент РФ.

 «Правительство направит российским субъектам 4,5 млрд рублей на закупку лекарств, которые нужны при столь серьезном заболевании. По столько же запланировано на следующие два года. А с учетом вложений самих регионов общий объем средств на такие цели в течение трех лет составит порядка 18 млрд рублей», — заявил глава правительства. По словам Мишустина, такие шаги позволят обеспечить терапией до 76 тыс. человек.

Глава правительства напомнил, что ранее кабмин предусмотрел более 1 млрд рублей ежегодно на централизованное приобретение препаратов для тех, у кого гепатиты сочетаются с ВИЧ-инфекцией. «Профинансировали также развитие донорства костного мозга, на что выделили 400 млн рублей», — рассказал премьер.

Источник ТАСС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров 12:23 / Происшествия Освободились от воды 13 жилых домов и 91 приусадебный участок. В МЧС рассказали о паводковой обстановке в регионе 10:46 / Здоровье Спасая жизни. Сегодня отмечается День работников скорой медицинской помощи 09:00 / Общество Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем