Главная / Новости / Кабмин предложил освободить от платы за коммуналку детей погибших Героев России

Политика#Власть#Армия#Россия#Дети

Кабмин предложил освободить от платы за коммуналку детей погибших Героев России

3033

Фото: правительство РФ

Правительство РФ предлагает освободить в некоторых случаях детей Героев России и СССР, а также наследников полных кавалеров ордена Славы от оплаты коммунальных услуг и взносов на капремонт. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта, распространяющего льготное право на получение земельного участка на наследников указанных лиц, одобрены на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Речь, в частности, идет о несовершеннолетних детях, инвалидах (даже если они старше 18 лет) и о студентах-очниках (до 23 лет).

«Правительственная комиссия поддержала поправки к данному законопроекту», - сказал собеседник агентства.

Согласно действующему законодательству, на такие льготы могут претендовать только вдова (вдовец) и родители погибшего героя. Среди них: освобождение от внесения платы за пользование жилым помещением, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги, от взноса на капитальный ремонт, а также от платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилых помещений. Льготы также касаются компенсации расходов на оплату пользования домашним телефоном.

Кроме того, поправки предусматривают выплату единовременного пособия членам семьи Героя России (вдове, родителям, несовершеннолетним детям, детям-инвалидам, тем, кто обучается очно) в размере 20 тыс. рублей, если звание было присвоено ему посмертно. «В настоящее время в случае смерти (гибели) героя или полного кавалера ордена Славы его членам семьи выплачивается каждому единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей. При этом в случае, если звание Героя присвоено посмертно, выплата указанного пособия не предусмотрена. Численность членов семей Героев России, звание которым присвоено посмертно, составляет 183 человека», - говорится в описании к поправкам.

Источник ТАСС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса