Главная / Новости / Крещенская ночь в Тольятти

#Тольятти#Николай Ренц#Религия

Крещенская ночь в Тольятти

1231

19 января Русская православная церковь празднует Крещение Господне или Богоявление. В этот день, а также накануне, в сочельник, во всех православных храмах совершается Великое освящение воды. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Ее пьют, ею окропляют жилище, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям.

Купание в проруби в этот день не является церковным таинством или обрядом. Но это народная традиция, вот и в этот раз желающих окунуться в прорубь было немало. В Тольятти купель была организована в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова.

В первые часы крещенской ночи купель посетили свыше 150 горожан. Одним из первых православную традицию поддержал глава Тольятти Николай Ренц. Окунувшись в купель, Николай Альфредович поздравил жителей с праздником и пожелал всем крепкого здоровья:

– Я знаю, что, несмотря на сильный ветер, многие тольяттинцы последуют традиции. Искренне желаю всем бодрости духа и крепкого здоровья!

С восьми вечера и до глубокой ночи в Парковый комплекс истории техники им. Сахарова приходили тольяттинцы. Журналисты телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 тоже испытали на себе бодрящий эффект крещенской проруби.

Окунуться в прорубь можно и 19 января: специально оборудованные купели в парковом комплексе будут работать с 8:00 до 17:00.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом»