Главная / Новости / На опасных участках дорог в Самарской области установят новые видеокамеры

Происшествия#Безопасность#Дороги#Самарская область

На опасных участках дорог в Самарской области установят новые видеокамеры

941

Дополнительные средства выделены на приобретение 30 стационарных и 25 передвижных камер, которые начнут работать на дорогах Самарской области в ноябре текущего года. Ожидается, что общее число средств видеофиксации по итогам 2021 года достигнет 1701.

Об этом стало известно на совещании, которое провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Ситуация с ДТП на дорогах области остается тревожной, и вопрос об усилении профилактических мер является основным.

«Количество камер для нас не самоцель. Обеспечение безопасности на дорогах – вот что является безусловным приоритетом. По мере наполнения бюджета мы будем рассматривать возможность направления дополнительных средств на обеспечение фотовидеофиксации. Но они должны устанавливаться только в тех локациях, где их работа действительно будут эффективна», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

По мнению экспертов, основная доля серьезных ДТП приходится на определенные участки дорог, связана с нарушением скоростного режима и выездом на полосу встречного движения. Именно эти локации и дооснащают комплексами фотовидеонаблюдения.

В первом полугодии на территории Самарской области использовалось 1606 камер: 1520 стационарных, 32 передвижных и 54 камер, ведущих учет на въездах-выездах на территорию региона автотранспорта с распознаванием государственных регистрационных знаков.

С 1 июля были установлены еще 15 средств видеонаблюдения, еще 25 камер начали вести наблюдение в августе. В следующем году планируется выделить средства еще на 50 стационарных и 30 передвижных устройств для фотовидеофиксации.

Источник: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники