Главная / Новости / Николай Ренц: «Мы готовы к любым неожиданностям при переносе высоковольтных линий»

#Тольятти#Николай Ренц#Безопасность

Николай Ренц: «Мы готовы к любым неожиданностям при переносе высоковольтных линий»

555

Переустройство высоковольтных линий и в связи с этим возможные отключения холодной воды в Автозаводском районе Тольятти остаются одной из горячих тем обсуждений. Работа связана с реализацией сразу трёх стратегических проектов: строительства обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», реконструкции автомобильной дороги Тольятти – Ягодное и строительства железнодорожного пути до Особой экономической зоны «Тольятти».

Как сообщает официальный сайт правительства Самарской области, в период с 27 июля по 14 августа будут последовательно отключаться линии напряжения, которые снабжают электричеством компанию «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ», обеспечивающую технической и питьевой водой Автозаводский район Тольятти, производственные площади АО «АВТОВАЗ» и ТЭЦ ВАЗа.

Глава Тольятти Николай Ренц пояснил ситуацию более детально. Он рассказал, что «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» питают две высоковольтных электролинии напряжением по 110 тысяч вольт. Одна линия – основная, вторая – резервная. Для устойчивого энергоснабжения вышеуказанных стратегических объектов необходим перенос этих линий. В связи с этим разработана маршрутная карта и мероприятия, которые позволят избежать каких-либо неблагоприятных последствий в процессе работы.

– Ничего в работе «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛА» не меняется – он запитан по линии, и с ней никаких действий не будет. Происходят действия с резервной линией. И в том случае, если какие-нибудь неожиданности произойдут, мы к этому готовы, – подчеркнул глава Тольятти.

По словам Николая Ренца, правительством Самарской области принято решение все работы строго регламентировать по дням:

– Они будут проводиться с 27 по 30 июля, 6 августа, с 9 по 12 августа и 13 августа. В это время все службы будут в полной боевой готовности, чтобы в случае выхода из строя основной линии во время переноса резервной привлечь необходимое количество аварийных бригад – в два раза больше, чем при подобных работах в штатном режиме.

Также глава города сообщил, что Автозаводский район обеспечен резервами питьевой воды:

– В резервуарах «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛА» в настоящее время постоянно хранится 52 тысячи кубометров холодной питьевой воды. А потребляет Автозаводский район 7 с небольшим тысяч кубометров в час. Учитывая, что в это время АВТОВАЗ находится в корпоративном отпуске, учитывая запасы технической воды на Тольяттинской ТЭЦ, мы предполагаем, что даже если произойдёт какая-либо нештатная ситуация, то мы из этих резервуаров в состоянии практически в течение 4-х часов спокойно питать Автозаводский район холодной питьевой водой, – уточнил Николай Ренц. – Но мы должны сохранить в резервуарах 12 тысяч тонн воды, чтобы обеспечить пожарные гидранты на случай каких-либо возгораний в Автозаводском районе.

Согласно графикам аварийной готовности, максимальное время восстановления электроснабжения составит до трёх часов, то есть возможные перебои с водой будут носить краткосрочный характер.

– На случай самой неблагоприятной ситуации у нас готовы более 30 бойлеров с питьевой водой, которые мы в первую очередь направим в 5-ю горбольницу, в детские сады и по кварталам, – добавляет глава Тольятти. – Конечно, если кто-то очень сильно волнуется, то может заранее в дни проведения работ запастись водой для своих нужд. Но за всё время функционирования «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛА» у нас не было ни одного случая выхода из строя такой питающей линии в 110 тысяч вольт. Поэтому не переживайте. Мы готовы к неблагоприятным событиям и предусмотрели для этого возможные алгоритмы действий».

Фото: Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине