Главная / Новости / Николай Ренц: «Проведите будущие праздники в семейном кругу, по возможности минимизируйте контакты»

#COVID-19#Здоровье

Николай Ренц: «Проведите будущие праздники в семейном кругу, по возможности минимизируйте контакты»

406

Уважаемые жители Самарской области!

– 5 апреля в регионе подтверждены 199 случаев новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время в инфекционных госпиталях лечатся до 3,5 тысяч человек с коронавирусом и подозрением на него. Организовано в полном объёме лечение на дому пациентов с COVID-19 и подозрением на это заболевание, пациенты за счет средств областного и федерального бюджета обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.

Продолжается проведение массовой вакцинации жителей Самарской области от новой коронавирусной инфекции.

В регион поступили новые партии вакцины «ГамКовидВак» – более 23000 доз на прошлой неделе и 19 200 доз на этой неделе.

1 апреля губернатор Дмитрий Игоревич Азаров передал в сельские больницы 19 новых передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Поставка столь необходимых региону ФАПов стала возможной благодаря усилиям власти региона по развитию первичного звена здравоохранения и отстаиванию интересов области на федеральном уровне.

19 мобильных ФАПов предназначены для профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, в том числе для проведения диспансеризации населения отдаленных сел региона. В период активной прививочной кампании по распоряжению главы региона эти ФАПы также будут использоваться как пункты вакцинации населения от COVID-19, в том числе в сёлах с населением менее 100 человек.

Все 19 мобильных пунктов – это, по сути, кабинеты врачей на колёсах на базе автобуса ПАЗ, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. Они позволят повысить оперативность оказания медицинских услуг для жителей удаленных сёл.

На сегодняшний день в Самарской области привито 187 тысяч человек, свыше 130 тысяч – завершили вакцинацию.

Я ещё раз хочу подчеркнуть важность этого процесса. Пожалуйста, сделайте и вы выбор в пользу вакцинации, защитите себя и близких от опасной инфекции.

Напомню, записаться на прививку можно дистанционно – на портале Госуслуг или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. Также работает телефон горячей линии по номеру 122.

Уважаемые жители Самарской области! Уже меньше чем через месяц наступят майские праздники. Рекомендую вам заранее подумать о безопасном отдыхе и по возможности перенести запланированные поездки за пределы области на более благоприятный период. Подумайте о своем здоровье, о здоровье детей и пожилых родителей, не рискуйте сами и не рискуйте жизнью и здоровьем ваших близких.

Проведите будущие праздники в семейном кругу, по возможности минимизируйте контакты. Это поможет уберечь вас и ваших близких от встречи с инфекцией. Посвятите время полезным прогулкам на свежем воздухе, спортивным занятиям.

По–прежнему напоминаю, самые простые профилактические меры необходимо соблюдать всем – это и масочный режим, и социальная дистанция, и личная гигиена.

Берегите себя и будьте здоровы!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24