Главная / Новости / Один раз в четыре года! Редкий день 29 февраля

Культура#Наука#Дата дня#Культура

Один раз в четыре года! Редкий день 29 февраля

2188

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

2024-й – високосный год, в нём 366 дней: на один день больше обычного. Люди суеверные считают, что такой год сулит несчастья. Но на самом деле всем движет астрономия! Поскольку продолжительность одного года (время оборота Земли вокруг Солнца) составляет примерно 365 суток и 6 часов, за четыре года набегают одни дополнительные сутки. Чтобы уравновесить ежегодное смещение, астрономы приняли систему високосного года, которая добавляет в феврале каждого четвёртого года одни сутки.

Если точнее, сегодня високосным является год, кратный четырём, за исключением тех, которые кратны 100. Такие годы являются високосными только тогда, когда делятся ещё и на 400.

Так, 1700, 1800 и 1900 годы были невисокосные. А 1600 и 2000 – високосные.

У разных народов испокон веков были свои традиции для 29 февраля. Например, в некоторых странах Европы только 29 февраля женщина могла сделать предложение мужчине – и тот не имел права отказаться! А если всё-таки отказывался, был обязан уплатить штраф – будь то деньги, шёлковое платье, ткань или даже... несколько пар перчаток, чтобы отвергнутая девица могла с их помощью скрывать отсутствие обручального кольца на безымянном пальце.

А вот в Греции считается, что високосный год и особенно 29 февраля – не самое лучшее время для свадьбы, поскольку такие браки якобы чаще заканчиваются разводом.

На Руси 29 февраля отмечали Касьянов день. По преданию, этот день был особо опасным. Наши предки настолько боялись Касьяна-Високоса, что старались 29 февраля не работать и даже на улицу не выходили, чтобы не встретиться с нечистой силой.

Хорошо, что мы живём в современном мире, где 29 февраля – это обычный день, самый последний день зимы.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров