Главная / Новости / «Омикрон» как новый вызов: самарские врачи поддержали перенос рассмотрения закона о сертификатах здоровья

Здоровье#COVID-19#Самарская область

«Омикрон» как новый вызов: самарские врачи поддержали перенос рассмотрения закона о сертификатах здоровья

468

Рассмотрение документа, предусматривающего введение сертификатов в общественных местах, отложили. Депутаты Госдумы рассмотрели законопроект в первом чтении в декабре прошлого года и отправили его повторно для обсуждения в регионы, Совет Федерации и правительство России.

Второе чтение планировали в январе, но приняли решение отложить.

– Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении, – подчеркнула вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

– Отложить законопроект – верное решение, – поддержала федеральных коллег председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина. – Проект нового закона активно обсуждался на всех уровнях власти, в парламентах всех регионов страны. Учтены обращения и предложения граждан относительно предлагаемого законопроекта, поступающие в приемные депутатов, государственных и общественных организаций. Все вместе мы сможем разработать эффективную стратегию по сдерживанию пандемии, опираясь на прошлый опыт и свежие исследования.

По мнению экспертов, QR-коды не будут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма «омикрон». Поэтому основные усилия власти сейчас должны быть направлены на поддержку людей, особенно незащищенных групп населения.

– Мы видим, что происходит во всем мире. Можем прогнозировать определенное развитие событий по этому сценарию – он связан с новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон». И сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно, на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года, – заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Законопроект предусматривает варианты выдачи QR-кодов всем обладателям антител. Независимо от того, как они появились: от прививки или перенесенного заболевания, в том числе бессимптомного. В документе описаны и дополнительные условия защиты при проведении массовых мероприятий. Но сейчас меры борьбы с коронавирусом нужно изменить. И реагировать на новые условия необходимо максимально быстро.

– Появился и стремительно распространяется новый штамм инфекции. Это новый вызов, который, как теперь уже ясно, потребует и новых решений. При этом главной задачей, как это и было всегда, остается самое важное – сохранить здоровье людей, не ущемляя их конституционных и гражданских прав. Сегодня не вызывает никаких сомнений, что законопроект о кодах в общественных местах требует серьезной доработки. QR-коды не будут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма коронавируса. Поэтому сейчас все силы, в том числе и депутатов Самарской губернской думы, должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – на социальной поддержке граждан, семей с детьми, инвалидов, ветеранов, пенсионеров. Еще раз подчеркну: с принятием законопроекта не должно быть никакой спешки, так как он вызывает большие вопросы у людей. И конечно, все поправки от регионов и предложения избирателей обязательно должны быть услышаны и учтены, – отметил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

– В условиях неопределенности эпидемиологической ситуации целесообразно отложить законопроект. Законопроект касался преимущественно штамма COVID-19 «дельта». Как будут развиваться события с появлением "омикрона» – неизвестно. Может быть, потребуются совершенно другие решения. Но все эти решения будут направлены на сохранение здоровья граждан и неущемление их прав, – рассказала главный врач Самарской городской больницы № 4 Наталья Виктор. – Здравоохранение Самарской области, как и всей Российской Федерации, мобилизовано на встречу «омикрона». И я призываю жителей области способствовать уменьшению распространения вируса. А сделать это можно только соблюдением санэпидрежима и вакцинацией.

В настоящее время, говорят эксперты, необходимо решать самую главную задачу – оказывать поддержку населению и системе здравоохранения.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине