Главная / Новости / Первый день выборов-2021 в Самарской области: подробности

Политика#Самарская область#События

Первый день выборов-2021 в Самарской области: подробности

843

Три дня на выбор. Решение провести многодневные выборы было принято, чтобы избежать большого скопления людей на избирательных участках в период сложной эпидемиологической обстановки.

Одним из первых приехал проголосовать на свой избирательный участок губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– Напомню, что для удобства, для безопасности, для комфорта людей принято решение о трёхдневном голосовании. И каждый гражданин нашей страны, житель Самарской области имеет возможность уже сегодня, а также в субботу и воскресенье определиться со своим выбором, сделать выбор в пользу будущего нашей огромной единой страны, – подчеркнул глава региона.

Свыше 1800 избирательных участков открыты по всей Самарской области. Из них 243 – в Тольятти. Для безопасности граждан на протяжении всех дней голосования проводится дезинфекция поверхностей, а также санитарная уборка помещений.

Жителей Самарской области просят соблюдать все необходимые меры предосторожности – приходить на выборы в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию.

В первый день голосования свой выбор сделал и глава Тольятти Николай Ренц.

– Не надо забывать о сегодняшних эпидемиологических условиях – они предполагают, что дополнительные контакты, массовые скопления людей чреваты. Я хочу своим примером показать, что лучше заранее прийти, выполнить своё волеизъявление и не оставаться в стороне от судьбы страны, – подчеркнул глава Тольятти.

Также участие в голосовании приняла и первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва.

– Я голосую сегодня на своем избирательном участке. Я отмечала и те условия, которые созданы для избирателей на территории избирательных участков. Закрыты все классные комнаты, проводится дезинфекция: буквально при нас вымывали полы с дезинфицирующими средствами. Все средства индивидуальной защиты есть. Это говорит о том, что условия созданы безопасные – и это очень важно.

Свой гражданский долг выполнила и волонтёр Ирина Долгополова:

– Для меня это важное и волнительное событие. Я считаю, что каждый человек должен отдать свой голос, проголосовать, потому что это гражданская позиция.

На избирательных участках в России установлено свыше 100 тысяч видеокамер плюс видеорегистраторы.

В Самарской области действуют 338 комплексов обработки избирательных бюллетеней. После каждого дня голосования все бюллетени упакуют в специальные сейф-пакеты, вскроют которые в ночь на понедельник при подсчёте голосов. За ходом выборов в регионе следят более 5000 общественных наблюдателей.

17 сентября начались выборы депутатов в Государственную Думу РФ и в Самарскую губернскую думу. Напомним, что выборы пройдут в течение трёх дней: 17,18 и 19 сентября. Избирательные участки открыты с 8 утра до 8 вечера. В этом году свой выбор могут сделать 2,5 млн жителей Самарской области.

Многие тольяттинцы говорят, что три дня голосования – это очень удобно. Например, в выходные можно заняться своими делами или поехать на дачу.

Как сообщили в избиркоме, по состоянию на 15:00 17 сентября явка избирателей в Самарской области составила 9,47%.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту