Главная / Новости / Правительство России расширит меры господдержки регионального здравоохранения

#Россия#Медицина#Здоровье

Правительство России расширит меры господдержки регионального здравоохранения

423

Регионы смогут получить субсидии на покупку зданий и быстровозводимых модульных конструкций для размещения медицинских организаций. Новый вид поддержки закреплён изменениями в государственную программу «Развитие здравоохранения», которые утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о строительстве и модернизации зданий для поликлиник, отделений общей практики, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках городского типа и малых городах страны.

Господдержка позволит ускорить открытие новых медицинских учреждений в сельской местности. Главное условие – приобретаемая для этих целей недвижимость должна быть не старше пяти лет.

Работа по модернизации первичного звена здравоохранения ведётся по поручению Президента России Владимира Путина. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 млрд рублей, из них 90 млрд рублей – в 2021 году.

Субсидию могут получить территории, где действует региональная программа модернизации здравоохранения. Объём финансирования рассчитывается по специальной формуле с учётом количества граждан, имеющих полис ОМС, степени износа медицинских учреждений, демографических показателей. Деньги могут быть потрачены на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, приобретение медицинского оборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

Источник: Правительство России

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров