Главная / Новости / Проверим свои юридические знания! Жителей Самарской области приглашают принять участие в V Всероссийском правовом диктанте

Общество#Россия#Самарская область#Образование

Проверим свои юридические знания! Жителей Самарской области приглашают принять участие в V Всероссийском правовом диктанте

538

Фото: pixabay/pexels

С 3 по 12 декабря 2021 года пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант

Принять участие в правовом диктанте могут все желающие в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом.

По итогам правового диктанта прошлого года Самарская область вошла в число регионов, которые приняли наиболее активное участие в проверке юридических знаний. Также активность проявили жители Краснодарского края, Тульской, Ульяновской и Ростовской областей.

В этом году в условиях напряженной эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения COVID-19, диктант проводится в режиме онлайн на официальном портале юрдиктант.рф.

В ассоциации юристов России отмечают, что в 2021 году диктант впервые будет переведён на английский, китайский и португальский языки. Кроме того, участникам будут доступны «Базовый» и «Профессиональный» варианты теста. Также появятся новые форматы. Например, видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей.

Диктант будет состоять из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав.

- Сегодня вопросы повышения юридической грамотности актуальны как никогда. В мае 2021 года президент России Владимир Путин утвердил основы госполитики страны в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. В документе отмечается, что «развитие правового государства, формирование гражданского общества требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод». Проект ассоциации юристов России – Всероссийский правовой диктант – помогает выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, даёт возможность каждому желающему узнать свой уровень юридических знаний. А результаты позволят понять, в каких областях мы, профессиональные юристы, должны совершенствовать свою работу, активнее доносить действующие нормы права до широкой общественности, – отметил председатель правления ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Первый диктант прошел в 2017 году и привлёк более 55 тысяч участников. В 2020-м участниками диктанта стали 507 174 человек, проживающих в России и за рубежом. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. Среди них  Украина, Абхазия, Киргизия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Алжир, Албания, Австралия, Белоруссия, Германия, Туркмения, Австрия.

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступают министерство иностранных дел Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и другие.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»!