Главная / Новости / Развивать туризм будут монахи: в Винновке может появиться музей речного флота!

#Самарская область#История#Туризм

Развивать туризм будут монахи: в Винновке может появиться музей речного флота!

466

Музей речного флота в мужском монастыре: монахи хотят стать участниками национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и сделать на территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря музей речного флота.

Идея участия Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» имеет пролонгированную историю. Еще в 2019 году во время водолазных работ на глубине 10 метров монахи обнаружили затонувшее старинное судно. Находка шокировала историков речного флота. Анализ элементов лодки показал, что возраст судна около 600 лет. Впечатлили и размеры этой ладьи – 20 метров в ширину и 50 метров в длину. В XV веке на Руси еще не строили таких огромных лодок. По всей вероятности, в реке затонула торговая баржа из Юго-Западной Азии – скорее всего, из Ирана. В те времена активно действовал торговый путь из Персии по Волге.

Углубившись в изучение старинной ладьи, сотрудники монастырского комплекса подняли всю историю отечественного кораблестроения. Так и возникла идея создать в Винновке крупнейший музей речного флота. По замыслу авторов проекта, планируется представить модели отечественных кораблей в миниатюрах. Экспозиция обещает быть очень интересной как для взрослых, так и для детей.

«К сожалению, в настоящее время судоходство по Волге имеет более скромные объемы, нежели в былые времена. Но не нужно забывать о золотых столетиях отечественной навигации, когда Волга была главной торговой артерией страны. История отечественной навигации насчитывает не одно столетие, все это мы хотим отразить в нашем музее», – добавил представитель монастыря Дмитрий Швец.

Отметим, что для создания музея винновские монахи подали заявку на участие в президентской программе, однако грант не выиграли. Проанализировав ошибки, авторы идеи намерены попробовать свои силы снова, уже разрабатывают концепцию для участия в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Отметим, что найденное монахами два года назад судно по-прежнему покоится на дне Волги близ Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в Ставропольском районе Самарской области, что неминуемо привлекает повышенный интерес дайверов и ученых из регионов России. Создание «Волжского музея речного флота», бесспорно, будет способствовать развитию тур потенциала Самарского региона.

источник: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле?