Главная / Новости / Самарские блогеры следят за ходом голосования

Общество#Самарская область

Самарские блогеры следят за ходом голосования

367

Они разные, но объединены одной целью. Блогеры с нескольких площадок наблюдали за процессом голосования. Юлия Османкина («Инстаграм»), Надежда Космирова («Фейсбук», «Инстаграм») и Алена Воронцова («Телеграм») воспользовались своим правом и посетили ситуационный центр Общественного штаба независимого наблюдения за выборами.

На экранах центра в режиме онлайн все три дня транслируется видео с участков для голосования.

- Выборы начались! Все три дня я буду в общедоступном центре видеонаблюдения на ул. Ярмарочной, 55 — в ситуационном центре Общественного штаба независимого наблюдения за выборами. Здесь будет идти трансляция видео с участков на 8 экранах, на каждом — видеопоток с 6 участков, - пишет в своем телеграм-канале Алена Воронцова.

Ситуационный центр начал работу с 7:30 утра 17 сентября и будет вести наблюдение круглосуточно все три дня голосования. Сюда в любое время суток приходят наблюдатели, которые заявили о себе на сайте Общественной палаты Самарской области, и те, кто заранее не записывался. Ситуационный центр открыт для всех желающих – доступ будет предоставлен. Своими впечатлениями от посещения центра поделилась блогер и бизнесвумен Надежда Космирова:

- Я далека от политики, мне было неинтересно, как проходят выборы. Но тот ажиотаж, который был перед выборами в этом году, взбудоражил даже меня прийти и посмотреть, как это все происходит – честно или нечестно. Меня восхитило количество студентов в группе наблюдения, это 3-4 курсы юрфаков. Они сами смотрят, фиксируют все нарушения, если они есть – даже незначительные. И обязательно контролируют, чтобы замечания были исправлены. Например, на одном из участков урну не было видно полностью на экране – ее передвинули под камеру. Видеостена тоже вызывает шок в положительном смысле. Такое количество камер, все это записывается. Если кто-то скажет, что видел нарушение на участке глазами, то можно поднять запись и пересмотреть, чтобы проверить – было ли нарушение на самом деле.

В штатном режиме в ситуационном центр работает более 2000 каналов видеосвязи. Всего за ходом голосования следят более 5000 общественных наблюдателей, а также представители партий. Такой контроль за избирательным процессом гарантирует легитимность и прозрачность процедуры.

 

- Все знают, что такое голосование. Но мне интересно, как это происходит изнутри: правда или нет, есть ли обман, - рассказала о своем посещении ситцентра блогер Юлия Османкина. - То, что происходит здесь, не вызывает сомнения в прозрачности: все открыто, все видно. На камерах изображены участки. Каждый сотрудник обучен, знает куда и на что смотреть. Если кто-то из наблюдателей заметит нарушение, оно передается выше – профессиональным юристам. Они уже разбираются в ситуации более детально.

Напомним, в Самарской области началось трехдневное голосование за депутатов Госдумы РФ и Самарской губернской думы. 17, 18 и 19 сентября избиратели смогут сделать выбор на своих участках.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24