Главная / Новости / Сдай макулатуру – спаси дерево! Самарская область примет участие во всероссийском эко-марафоне «Переработка»

Общество#Природа#Экология#Самарская область

Сдай макулатуру – спаси дерево! Самарская область примет участие во всероссийском эко-марафоне «Переработка»

639

Фото: Администрация г.о. Тольятти

Акция проводится при поддержке краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф. Она проходит в виде соревнований между районами и городами Самарской области. Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Напомним, Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию подчеркнул - задача к 2030 году сортировать все, что подлежит сортировке — все твердые отходы и не менее четверти из них использовать вторично. Владимир Путин отметил, что за последнее время удалось ликвидировать множество свалок, удалось улучшить экологию во многих населенных пунктах.

В Самарской области в этом направлении ведется активная работа: ликвидированы более 800 несанкционированных свалок, идет работа по объектам накопленного экологического вреда, качественные изменения произошли и в системе сортировки и переработки отходов, хорошими темпами продвигается проект "Оздоровление Волги".

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА проводится два раза в год. В предыдущей кампании, с 8 ноября по 25 декабря 2023 года, в Самарской области было собрано 52 415 кг макулатуры. Лучшие результаты показали г. Самара, Хворостянский, Исаклинский и Алексеевский районы. Кроме того, в ноябре 2023 года команда проекта посадила деревья в Луганской народной республике, недалеко от города Брянка на Братской могиле времен Великой Отечественной войны. Братская могила нуждалась в озеленении и было принято решение высадить аллею из саженцев 15 рябин и 15 берез высотой более 2 метров. Участники акции "Сдай макулатуру - спаси дерево" Самарской области внесли свой вклад и собрали 66 300 руб.

Новый этап эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА пройдет с 1 по 26 апреля 2024 года. Принять участие в акции могут учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения всех населенных пунктов Самарской области. Для этого нужно собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте - это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), далее оставить заявку на официальном сайте акции Сдавайбумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com.
Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможности собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Вторичной переработке подлежат: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Макулатуру хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Перед этим удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов, металлические пружины отделить от старых календарей, тетрадей. Гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать.

Все участники акции будут награждены благодарностями, а самые результативные - денежными премиями. Денежные премии в размере от 2 руб. за 1 кг выплачиваются, если общий вес макулатуры, собранной муниципальным образованием составит более 2000 кг. В случае, если общий результат региона будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат ценные призы: аллею из хвойных, лиственных или плодовых деревьев. По результатам акции будет составлен «Зеленый рейтинг» муниципалитетов.

Источник Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров