Главная / Новости / Дума Тольятти приняла решение о создании нового подразделения — управления туризма. Глава города Николай Ренц поделился подробностями

Общество#Николай Ренц#Тольятти#Туризм

Дума Тольятти приняла решение о создании нового подразделения — управления туризма. Глава города Николай Ренц поделился подробностями

1015

Фото: Администрация г.о. Тольятти

Сегодня Дума г.о. Тольятти приняла решение об изменении структуры администрации: создаётся новое подразделение — управление туризма. Предполагаю, что у жителей возникнут вопросы и комментарии по данному поводу. Поэтому сразу хочу пояснить, о чём идёт речь.

Во-первых, значительная часть работников нового подразделения — это люди, которые уже сегодня трудятся у нас в управлении внешне-экономических связей. И мы переводим их в структуру, которая будет заниматься туризмом непосредственно. Хочу напомнить, что о развитии этой сферы говорил в своём Послании 29 февраля Президент России Владимир Владимирович Путин. По словам главы государства, турпоток в нашей стране к 2030 году должен увеличиться до 140 млн человек в год, а вклад туризма в ВВП России вырастет при этом до 5%.

С этой целью, в том числе, в стране по инициативе Владимира Путина реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». И наш город также принимает в нём участие.

Во-вторых, в прошлом году в городе Тольятти побывало 542 тысячи иногородних граждан, что на 34% больше в сравнении с 2022 годом. Эти цифры взяты из системы биллинга, которая позволяет нам увидеть, жители каких городов у нас тратили деньги. И мы даже можем увидеть средний чек.

В-третьих, считаю, что город Тольятти, в силу его архитектурных, ландшафтных и природных особенностей, заслуживает значительно большего притока туристов, потому что в нашем городе есть, что показать, и есть места, которые при наших усилиях и вложениях могут стать объектами, посещение которых будет престижным и важным — например, стела «Радость труда», благоустройство которой мы завершим в этом году.

В Тольятти много бизнесменов, которые понимают, что внутренний туризм в России серьезно вырос. И все регионы сейчас пытаются в этом отношении выстраивать политику и организовывать места, возможности, условия, чтобы людям было комфортно приезжать и приятно проводить время. Для этого нужны приличные отели, качественные и популярные рестораны и, конечно, места, в которых люди либо получают новые эмоции и впечатления, либо познают что-то, либо прикасаются к чему-то прекрасному, великому, нетленному. И все факторы, которыми обладает город Тольятти, нужно в этом направлении использовать. При этом важно вести эту работу систематически, люди должны заниматься ей не от случая к случаю, а трудиться над решением именно туристических вопросов.

Уже сейчас мы проработали четыре гостевых маршрута и понимаем, как много средств и усилий нам потребуется для того, чтобы у гостей города создавалось иное впечатление, отличное от того, которое создаётся сейчас. Работы очень много, но мы считаем, что Тольятти заслуживает того, чтобы к нам приезжало 1,5-2 миллиона туристов в год, так как возможности для этого есть. Поэтому мы привлекаем различные фестивали, и, несомненно, наша новая набережная, в том числе даёт нам широкие возможности для реализации масштабных планов, - поделился подробностями о новом подразделении глава Тольятти в своем телеграм-канале.


Источник Telegram-канал Николая Ренца

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник 17:19 / Общество Экофестиваль «Зеленая точка»: как подарить вторую жизнь старым вещам? 16:45 / Общество На субботник - в Эко-парк «Шлюзовой»! Сотни тольяттинцев навели порядок в любимом месте отдыха 16:30 / Спорт Выдержка, меткость и выносливость! Школьники приняли участие в военно-спортивной эстафете 15:34 / Общество Разметка и барьерные ограждения. Обход города Тольятти будет обустроен средствами безопасности дорожного движения 15:15 / Общество «Второй шанс»: тольяттинский реабилитационный центр возвращает к привычной жизни после травмы или операции 15:07 / Общество Увековечили память в природе! Сотрудники «ЛАДА-МЕДИА» приняли участие в акции «Сад памяти» 13:10 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 12:30 / Культура Воскрешение Лазаря как символ земных подвигов Иисуса Христа. 27 апреля – Лазарева суббота в православном календаре 11:45 / Культура «Битва хоров»: юбилейный конкурс в Тольяттинском колледже искусств