Главная / Новости / «Семейная ферма»: в Самарской области подвели итоги конкурсного отбора на предоставление грантов

Экономика#Самарская область#Сельское хозяйство#Конкурс

«Семейная ферма»: в Самарской области подвели итоги конкурсного отбора на предоставление грантов

665

В 2021 году на грантовую поддержку семейных ферм Самарской области направлено 145 млн. рублей. По итогам двух отборочных конкурсов победителями признаны пять фермеров, занимающихся развитием животноводства, и один владелец семейного производства овощей.

Одним из получателей гранта в текущем году стал Евгений Кокотов, глава крестьянского хозяйства из Пестравского района: «Благодаря вниманию Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова многое делается для поддержки представителей малого бизнеса на селе. Я один из них. Вот стал получателем грантовой поддержки семейных ферм. Вместе с братом мы планируем развивать молочное животноводство, и уже есть четкое понимание, на что потратим бюджетный грант. Наша первоочередная задача – закупить племенной высокопродуктивный скот и обустроить условия для его содержания. Поэтому грант «Семейная ферма» не только дал нам новый стимул в работе, но и открыл перспективы».

Глава региона Дмитрий Азаров регулярно подчеркивает ежегодно растущий вклад фермерских хозяйств в совокупный объем производства продукции сельского хозяйства. По его поручению с «грантовиками» ведется тесное взаимодействие на уровне региональной и муниципальной власти. «Сопровождение фермерских хозяйств на всех этапах – это путь к успеху. Помощь, поддержка и советы очень нужны. С первого дня надо помогать и подсказывать, не столько осуществляя контроль, сколько вести сопровождение стартапа», — подчеркнул Губернатор.

Поддержка малого агробизнеса влечет за собой не только рост производственных показателей, насыщение рынка продукцией местного производства и выполнение задач по обеспечению продовольственной безопасности региона, но и социальную функцию, так как одним из обязательных условий реализации мероприятия является организация новых рабочих мест.

В третьем конкурсном отборе приняли участие четыре заявителя. Все они признаны победителями. Полученные средства государственной поддержки будут направлены на развитие животноводства, выращивание овощей и зерна.

Среди победителей третьего конкурса – Дарья Сакс из Красноярского района. Девушка уже занимается производством козьего молока и поставляет его на переработку Надежде Красненко – известному в Самарской области производителю сыров под маркой «Viva Speranza». На средства гранта молодой фермер планирует увеличить производство молока за счет приобретения коз зааненской породы. «Для этого требуется 30 дойных коз в возрасте более 18 месяцев и 40 козочек в возрасте до 7 месяцев. Планируется, что по итогам реализации моего бизнес-плана производство молока составит более 100 тонн», — сообщила Дарья конкурсной комиссии.

Конкурсный отбор проводится ежегодно в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области». Грант предполагает предоставление до 30 млн. рублей на реализацию собственного плана. Получить средства господдержки можно по широкому спектру направлений: закупку скота, сельскохозяйственной техники и оборудования, строительство и модернизацию животноводческих помещений.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24