Главная / Новости / «Тольяттиазот» подвёл производственные итоги 2023 года

Экономика#Промышленность#Тольятти

«Тольяттиазот» подвёл производственные итоги 2023 года

451

Фото: ТОАЗ

АО «Тольяттиазот» подвело итоги производственной деятельности за 2023 год. Объем производства товарной продукции составил 2,8 млн тонн. Это почти на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В 2023 году предприятием был перевыполнен план по производству карбамида, метанола и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК), установлены производственные рекорды по выпуску продукции: с момента пуска завода агрегаты произвели 95 млн тонн аммиака и 31 млн тонн карбамида.

Одним из ключевых событий года стал пуск третьего агрегата карбамида в промышленную эксплуатацию. В 2023 году был увеличен объем хранения емкостного парка углекислого газа до 1 500 тонн, введен пункт налива метанола в автомобильные цистерны, запущена новая схема охлаждения и отгрузки карбамида, открыта линия упаковки карбамида в биг-бэги.

Запуск третьего агрегата карбамида позволил увеличить объем продукции на 800 000 тонн в год.

В 2023 была введена новая марка карбамидоформальдегидного концентрата: к существующему КФК-85 добавился КФК-85/У (улучшенный). Продукт получил свидетельство соответствия в системе добровольной сертификации и паспорт безопасности от ООО «Эксперт-С». Рост отгрузки карбамида составил 80%, КФК — 397%.

По итогам 2023 года объем отгрузки продукции компании железнодорожным транспортом увеличился на 37%. Созданы дополнительные логистические маршруты, продолжилась автоматизация и оптимизация системы перевозки продукции. Железнодорожный парк предприятия пополнился 272 вагонами.

Анатолий Шаблинский, генеральный директор АО «ТОАЗ»:
– В 2023 году «Тольяттиазот» продолжил последовательную реализацию запланированных проектов. Развитие производственных мощностей позволило ТОАЗу расширить географию отгрузки продукции, создать дополнительные логистические маршруты и оптимизировать систему перевозки. Ремонтная кампания в 2023 году велась в соответствии с планом. Работы по диагностике, ремонту и замене оборудования, катализаторов, которые позволяют повышать энергоэффективность и экологичность производства, выполнены в полном объеме и в срок. Это не только повышает стабильность и надежность технических процессов, но и позволяет поддерживать высокое качество выпускаемой продукции.

Источник ТОАЗ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24