Главная / Новости / В память о Высоцком в Тольятти показали серебряные монеты с изображением поэта

#Культура#Тольятти

В память о Высоцком в Тольятти показали серебряные монеты с изображением поэта

412

25 июля – день памяти Владимира Высоцкого. Его песни продолжают звучать, они всё так же актуальны, а фильмам с его участием всегда находится место в сетке телеканалов.

Высоцкий жив и сегодня благодаря людской памяти. В Тольятти, как известно, есть центр-музей Владимира Высоцкого, и недавно здесь побывал известный коллекционер из Москвы Фёдор Безруков.

В его собрании – тысячи фотографий, значков и медалей. Фёдор Безруков посвятил своему увлечению всю жизнь. «Высоцкиниана» – одна из главных тем.

В тольяттинский центр-музей Высоцкого Фёдор Петрович привез коллекцию серебряных монет, посвящённых своему кумиру. Популярность Высоцкого поистине международная: Африка, Европа, Азия – везде выпускались монеты с его изображением.

Фёдор Безруков долгое время работал в Доме Высоцкого на Таганке, имел отношение к информационному бюллетеню и затем журналу «Вагант»; он – автор множества каталогов значков, медалей, календарей, книг о Высоцком.

Центр-музей Высоцкого в Тольятти также сотрудничает с Домом Высоцкого на Таганке, поддерживает связь со многими из тех, кто знал Высоцкого лично – по работе в театре или в кино. Проводит множество мероприятий – концерты, презентации книг, постоянно обновляет экспозицию.

Память о Высоцком хранят во множестве подобных музеев по всей стране. Он был и остаётся всенародно любимым поэтом, нервом своего времени и кумиром миллионов людей сегодня.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24