Главная / Новости / В Самаре торжественно открыли ледовый Дворец спорта. Старт работе знакового для всего региона объекта дал губернатор Дмитрий Азаров

#Самарская область#Дмитрий Азаров

В Самаре торжественно открыли ледовый Дворец спорта. Старт работе знакового для всего региона объекта дал губернатор Дмитрий Азаров

901

15 сентября торжественно открыли ледовый Дворец спорта в Самаре. Старт работе знакового для всего региона объекта на улице Молодогвардейской в областной столице дал губернатор Дмитрий Азаров.

«Я счастлив сегодня от того, что могу приветствовать вас в стенах нового Дворца спорта. Сегодня замечательный день, который мы приближали как могли, и сделали на год раньше то, что должны, обязаны были сделать – построить объект на месте, где когда-то и был легендарный наш Дворец спорта, куда я и сам ходил играть в баскетбол», – отметил глава региона на церемонии открытия.

Строительство Дворца завершилось на год раньше запланированного срока. Еще несколько лет назад судьба ледовой арены была под вопросом. Когда предыдущей управленческой командой принималось решение о сносе Дворца спорта ЦСК ВВС, не было ни продуманного проекта нового Дворца, ни финансового обеспечения работ.

Глава региона Дмитрий Азаров взялся за решение проблемы с первых дней работы в должности. В сжатые сроки был подготовлен проект, предусмотрено региональное финансирование.

Благодаря системной работе губернатору удалось заручиться поддержкой федерального центра. Так, в 2018 году во время визита в Самарскую область президента России Владимира Путина состоялась встреча главы государства с тогда еще врио губернатора Самарской области. Дмитрию Азарову удалось убедить президента в значимости этого объекта для всех жителей региона. Была достигнута договоренность о дополнительном финансировании строительства из федерального бюджета. Объект строился, в том числе, на средства проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного российским лидером.

Во Дворце установлено самое современное инженерное оборудование, в том числе, уникальные по своей функциональности системы ледовых площадок, которых во дворце две – основная и тренировочная. Важно отметить, что заморозка льда имеет шесть режимов – отдельно для официальных хоккейных игр, для тренировок, для занятий фигуристов и так далее.

Помимо ледовых площадок, во Дворце спорта предусмотрена одна из лучших в России и пока единственная в регионе сертифицированная профессиональная площадка для керлинга на четыре дорожки. Кроме того, в здании оборудованы универсальный и хореографический залы, помещения-трансформеры для общественных мероприятий. Технологически объект поделен на автономные функциональные зоны, что позволяет одновременно проводить несколько мероприятий.

Архитекторы сохранили в проекте и преемственность старого и нового спорт-комплексов. Так, на фасадах размещены панно с изображением хоккеистов и фигуристов, установлена памятная табличка о первом в областной столице концерте Владимира Высоцкого с многотысячной аудиторией. Символы старой Самары уравновешивают огромный наружный светодиодный экран, на котором будут транслировать спортивные состязания.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области