Главная / Новости / В Тольятти учреждения допобразования адаптируют для детей с интеллектуальными нарушениями

#Дети#Тольятти

В Тольятти учреждения допобразования адаптируют для детей с интеллектуальными нарушениями

521

В Тольятти дети с интеллектуальными нарушениями смогут посещать больше учреждений дополнительного образования. Об этом стало известно в ходе личного приема главы города Николая Ренца 21 июля.

Инициативная группа родителей детей с интеллектуальными нарушениями рассказала, что встречается с трудностями организовать досуг для ребят. По их словам, для детей, страдающих аутизмом и ДЦП, оптимально заниматься в группах по 5-8 человек. Важно организовать и секции по физкультуре, и кружки художественной направленности. Особенным детям нравится лепить и рисовать.

Николай Ренц отметил, что вопрос в администрации уже проработали. Замглавы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова сообщила:

- Есть необходимость открыть в Автозаводском районе детское отделение школы-интерната № 3, в котором сегодня могут заниматься дети с интеллектуальными нарушениями. Она возникла, потому что детям с нарушениями здоровья крайне тяжело ездить из других районов в Центральный. Совместно с региональным Минобром, инициативной группой родителей и АНО ДО «Планета детства «Лада» решение было найдено. Теперь на территории детского сада № 149 «Облачко» 1 сентября начнут заниматься дети с интеллектуальными нарушениями, которые находятся на домашнем обучении. На данный момент их 17 человек.

Параллельно проходит обучение педагогов по работе с такими детьми. Родителям особенных детей предоставили список учреждений допобразования по всему городу, которые готовы работать по необходимым направлениям.

К развитию особенных детей подключится и новое образовательное пространство Тольятти центр «IT-куб». В нём особенных детей будут знакомить с современными информационными технологиями.

Кроме того, особенные дети смогут посещать Тольяттинский театр кукол и Тольяттинскую филармонию на регулярной и безвозмездной основе, смотреть спектакли и концертные программы.

Родители с детьми будут также посещать бассейны «Старт» и «Олимп», в которых организуют раздевалки по типу «мать и дитя».

Источник sova.info

Фото: pexels

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине