Главная / Новости / Вадим Михеев: «99 процентов нарушений на выборах в Самарской области не подтвердились»

Общество#Самарская область#Общество#События

Вадим Михеев: «99 процентов нарушений на выборах в Самарской области не подтвердились»

392

Фото: Избирательная комиссия Самарской области

Территориальные избирательные комиссии региона по итогам двух суток выборов получили 76 обращений. Но в 99 процентах случаев факты нарушений не подтвердились. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев.

«В большинстве случаев при проверке обращений приходится констатировать, что обращения не просто не находят подтверждения, а зачастую являются откровенно надуманными. Поэтому серьезных угроз для подведения итогов, для легитимности нынешней выборной кампании я не вижу», - сообщил Вадим Михеев.

Итоги второго дня голосования подвели и представители общественного штаба по наблюдению за выборами.

«Я сегодня осуществлял мониторинг информационного пространства на предмет каких-то серьезных нарушений, но безуспешно — серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, на результаты выборов, обнаружить мне не удалось. Есть определенная информационная волна, которая разгоняется, на мой взгляд, совершенно определенными участниками избирательного процесса. Они демонстрируют большое количество мнимых нарушений, однако мне своими глазами не удалось в этом в этом убедиться», - отметил сопредседатель общественного штаба по наблюдению за выборами Владислав Волков.

На сегодняшний день подтвержден факт незаконного голосования на одном из участков Волжского района. Оттуда поступил сигнал о вбросе бюллетеней. К расследованию инцидента кроме представителей избирательной комиссии подключились и независимые наблюдатели. Выяснилось, что член УИК проголосовала за мужа-дальнобойщика, никакого вброса на участке не было.

«Она действительно проголосовала. Но какого-то вброса пачки бюллетеней не было. Это совершенно очевидно на самом видео, которое мы прокрутили посекундно. Там совершенно очевидно, что она опустила четыре бюллетеня. Да, она их отметила, с его ли воли, не с его, - от него самого жалобы нет, - но порядок она нарушила: порядок выдачи документов и порядок голосования», - рассказала председатель Общественного штаба Галина Николаева. В связи с нарушением требований закона «О выборах», участковая избирательная комиссия приняла решение отстранить члена УИК от работы с бюллетенями.

«Данные бюллетени, которые содержались в стационарном ящике, сразу были опечатаны в сейф-пакет, они сейчас хранятся в сейфе, и на момент подсчета мы будем рекомендовать, чтобы эти бюллетени признали недействительным», - рассказал Вадим Михеев.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24