Главная / Новости / Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей

Культура#Россия#Первые лица#Культура#Дети#Конкурс#Власть

Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и за произведения для детей

1613

В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премии Президента для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2023 года

В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья! Уважаемые лауреаты!

Вчера был День работника культуры. Одна из его традиций – церемония вручения премий за произведения для детей и премий молодым деятелям культуры.

Хочу особо подчеркнуть, что в тяжёлые, трагические периоды ещё больше возрастает значение культуры и её духовных, нравственных, моральных ценностей.

Для нас крайне важно сейчас, когда мы глубоко переживаем случившееся в минувшую пятницу, опираться на эти ценности созидания, гуманизма и милосердия. Они объединяют нас в поддержке всех пострадавших, в нашей решимости быть сильными и сплочёнными.

И здесь колоссальную роль играет чёткая, однозначная позиция тех, кто служит культуре. Ваше слово сегодня, ваше мнение и само творчество – напрямую влияет на настроение людей, на укрепление их патриотических чувств. Вы сохраняете и дополняете знания и традиции отечественной культуры, её преемственность и вносите вклад высшей пробы в воспитание и становление подрастающих поколений, по сути формируете будущее России.

Особенно ценно, когда наставниками детей, молодёжи становятся большие, востребованные мастера. Среди них – всемирно известный, блестящий вокалист Николай Алексеевич Диденко. Созданный им фонд «Белый пароход» почти 20 лет открывает новые горизонты для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрывает таланты ребят оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Спасибо Вам большое, Николай Алексеевич, за этот важный проект. Желаю Вашему фонду и его подопечным больших успехов.

Новым поколениям творцов посвятила себя и Марина Константиновна Леонова. Хранитель традиций великой русской балетной школы, она воспитывает не просто будущих звёзд танцевального искусства, но и участливых, неравнодушных, ответственных людей. Московская академия хореографии, которую Вы возглавляете, славится и своим уникальным образованием, и социально-значимыми инициативами: благотворительными концертами и волонтёрскими акциями.

Многогранность и широта интересов отличают и директора «Рязанского государственного областного театра кукол» Константина Геннадиевича Кириллова. Под его руководством театр стал одним из мировых лидеров этого вида сценического искусства, площадкой, где бережно относятся к традициям и всегда открыты новаторству, творческому эксперименту. Именно здесь проходит старейший и самый крупный Международный фестиваль театров кукол и успешно работает школа-лаборатория для молодых артистов.

Важно, что у наших прославленных мэтров растёт достойная смена. Яркое доказательство тому – достижения сегодняшних лауреатов премии для молодых деятелей культуры. Выдающиеся традиции русского реализма продолжает живописец Алексей Александрович Крюков. Иконописец, портретист, пейзажист, он создал целую галерею полотен и фресок, которые обращают зрителя к нашими духовным истокам, к величию и благородству ратного долга и защиты Отечества.

Одним из самых известных и востребованных музыкантов современной России стал виолончелист Александр Александрович Рамм. Истинный виртуоз, обладающий широчайшим репертуаром, его талант неизменно покоряет аудитории лучших концертных площадок. Но самым важным он считает гастроли в России, возможность сделать филармоническое искусство доступным людям в самых отдалённых уголках нашей страны.

Ещё одна значимая для нашей многонациональной страны, всего нашего общества миссия – это сбережение наследия народов России. На этом поприще проявила себя Менги Васильевна Ондар. Она и педагог, и учёный. Она собирает, изучает и активно популяризирует самобытный фольклор своей малой Родины – Тувы – и вносит большой вклад в сохранение и развитие этнокультурного разнообразия нашего единого Отечества.

Дорогие друзья!

Ваше искусство, просветительская деятельность наполняют культурное пространство России энергией подлинного творчества, вдохновения и гуманизма. Вы придаёте новое, выразительное звучание нашим важнейшим, традиционным ценностям: духовно-нравственным идеалам, исторической памяти, любви к Отечеству и ответственности за его судьбу. Благодарю вас за преданное служение своему делу и великой культуре России. И конечно, поздравляю с присуждением премий. Желаю новых творческих успехов, высот и достижений. Поздравляю Вас.

Источник Kremlin.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

12:30 / Культура Воскрешение Лазаря как символ земных подвигов Иисуса Христа. 27 апреля – Лазарева суббота в православном календаре 11:45 / Культура «Битва хоров»: юбилейный конкурс в Тольяттинском колледже искусств 11:23 / Общество К 375-летию Российской пожарной охраны. Торжественные мероприятия в Тольятти 10:33 / Культура «Подвиг. Патриоты. Победа!» Патриотическое мероприятие в Тольятти уже сегодня 09:44 / Общество Не стало барда и врача. Ушёл из жизни заведующий отделением лучевой диагностики ТГКБ №1 Дмитрий Филиппов

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА