Главная / Новости / Выбери перспективную специальность! Создан электронный справочник «Профессии будущего в Самарской области»

Экономика#Занятость#Образование#Самарская область

Выбери перспективную специальность! Создан электронный справочник «Профессии будущего в Самарской области»

652

Фото: Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области

По поручению главы региона Дмитрия Азарова министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области разработан справочник «Профессии будущего в Самарской области».

Справочник содержит актуальную информацию о текущей ситуации на рынке труда и перспективах развития отраслей экономики. В нем даны описания наиболее востребованных и перспективных профессий, а также перечень профессиональных образовательных организаций (колледжи, техникумы) и организаций высшего образования (вузы), где можно получить соответствующую профессию. Также приведен список крупнейших организаций, в которых существует потребность в таких кадрах. Это позволит быстрее найти подходящего работодателя.

Информация подготовлена на основе анализа рынка труда. В настоящее время рынок труда Самарской области характеризуется высокой кадровой потребностью, низким уровнем безработицы и высокими показателями трудоустройства безработных, благодаря организации мероприятий по содействию занятости граждан, а также поддержке предприятий и организаций в поиске кадров.

«Выбор профессии – это очень ответственное дело, — отметила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. – И конечно, делая такой выбор, важно иметь как можно больше информации, чтобы будущая профессия была не только интересной, но и востребованной. На  предприятиях и в организациях региона в ближайшие годы будут востребованы рабочие, IT и инженерные специальности, профессии сфер здравоохранения, сельского хозяйства, науки, гостиничного дела и общественного питания. Думаю, каждый молодой житель Самарской области найдет, в чем себя реализовать».

Материалы справочника могут помочь как школьникам в выборе профессии, так и абитуриентам – в подборе учебного заведения. Информация будет интересна и родителям, чьи дети затрудняются в выборе профессии. Справочник также будет полезен работодателям в планировании стратегии по найму сотрудников, центрам занятости населения и образовательным учреждениям.

Справочник доступен по ссылке: https://www.calameo.com/read/007558039dbae1453b454.

Источник Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль