Главная / Новости / За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения региона 107 раз выезжали на ликвидацию природных пожаров.

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения региона 107 раз выезжали на ликвидацию природных пожаров.

479

За прошедшие сутки на территории Самарской области, в результате неконтролируемого пала сухой травы, произошло 107 природных пожаров на общей площади 43,2264 га. По оперативным данным с начала 2021 года произошло 353 пожара на общей площади 56,2853 га.

Кроме этого, на территории области зарегистрировано 2 низовых лесных пожара на общей площади 8,1 га. 

Все природные и лесные пожары были ликвидированы.

В Самарской области сохраняется сухая и теплая погода, со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы. Установлен 4 класс пожарной опасности. Такие погодные условия способствуют возникновению природных пожаров и загораний сухой травы. Ежедневно сотрудники противопожарной службы выезжают на тушение загоревшейся сухой травы, стерни и мусора.

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует:

- прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте о трагических последствиях, к которым могут привести ваши действия;

- соблюдайте запрет на посещение лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, действующим законодательством для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, а на юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей!

Не жгите сухую траву и пресекайте попытки поджогов. Берегите свою жизнь и имущество!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

Источник 63.mchs.gov.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 марта 2024 года

00:15 / Здоровье Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

18 марта 2024 года

23:15 / Здоровье В России расширили список получателей льготных лекарств 22:15 / Спорт Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге 21:00 / Экономика «Комфортно стартовать, уверенно масштабировать своё дело, запускать новые производства». Региональный бизнес поддержали на 53,4 миллиарда рублей 20:00 / Политика «Крым как будто открыл второе дыхание нашей национальной гордости, уверенности в собственных силах». В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны» 19:00 / Здоровье В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита 18:00 / Происшествия Стрелял в лису, убил косулю. В Самарской области задержали подозреваемого в браконьерстве 17:41 / Происшествия 5 человек погибли, 46 – получили травмы. Дорожные полицейские поделились недельной статистикой ДТП на региональных магистралях 17:00 / Общество Ночные заморозки и дневная оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Самарской области на рабочую неделю 16:54 / Политика Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала итоги голосования