Главная / Новости / 19 новых проектов в сфере высоких технологий получат статус резидента технопарка «Жигулевская долина»

#Самарская область#Инновации#Нацпроекты

19 новых проектов в сфере высоких технологий получат статус резидента технопарка «Жигулевская долина»

512

Экспертный совет технопарков на территории Самарской области во главе с министром экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрием Богдановым одобрил 19 новых проектов в сфере высоких технологий. Теперь каждому из них будет присвоен статус резидента «Жигулевской долины».

В Самарской области формируются благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Стратегия лидерства, обозначенная губернатором Дмитрием Азаровым – в поддержке инициативных людей, развивающих свои, в том числе высокотехнологичные, проекты. «Особую роль в привлечении серьезных капиталов в регион играют созданные у нас инвестиционные площадки, которые предоставляют привлекательные условия для развития бизнеса и создания новых производств», — отмечал в своем Послании Глава региона.

В технопарке будут реализованы следующие проекты: Smart-тренажера для водных видов спорта, программно-аппаратного комплекса для создания децентрализованных промышленных серверов для IoT-сетей, технологии анализа результатов работы образовательной системы (ТАРРОС) с применением искусственного интеллекта. Кроме того, резиденты технопарка планируют создать инжиниринговый центр по разработке и внедрению систем контроля за ходом строительства и эксплуатации зданий и сооружений на основе BIM технологий, создать новые технологии для «умных» домов, расширить производство индивидуальных дентальных имплантатов зубов, создать программно-аппаратный комплекс для мелиорации. Также инноваторы планируют открыть два инжиниринговых центра — по проектированию и производству многоразовых быстровозводимых временных жилых комплексов и по разработке энергоэффективных автоматизированных промышленных тепловых пунктов.

Задачи реализации инновационного потенциала местных разработчиков и увеличения числа проектов в сфере высоких технологий возложены на региональное министерство экономического развития и инвестиций.

«Технопарк «Жигулевская долина» — наша флагманская площадка по работе с  высокотехнологичными и инновационными проектами. Сегодня здесь успешно развиваются более 250 резидентов с разработками в области информационных технологий, медицины, экологии, здорового образа жизни, инжиниринга, автопрома. Команда нашего министерства и управляющая компания технопарка делают все, чтобы наши инноваторы работали в комфортных условиях и имели все возможности для реализации своих проектов и вывода продукции на рынок», — рассказал Дмитрий Богданов.

Ранее Ассоциация развития кластеров и технопарков России (АКиТ) отобрала три лучшие практики инновационной деятельности, в число которых вошла экосистема «Жигулевской долины». В мероприятии, посвященном деятельности промышленных технопарков, приняли участие более 30 представителей инновационной деятельности России.

«Жигулевская долина» продолжает подтверждать лидирующие позиции в области развития инноваций в регионах. Главное наше отличие от коммерческих технопарков, развивающихся в столице, – это экосистемный подход к инновациям. За счет государственного управления под эгидой министерства экономического развития Самарской области нам удается грамотно использовать возможности коммерческого и государственного сектора, тем самым помогая успешно развиваться инновационному бизнесу региона и следовать нашей основной цели – стать лидером экономического роста в России и войти в топ-10 регионов с лучшим инвестиционным климатом», — отметил директор ГАУ «ЦИК «СО» — управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля 16:46 / Общество Спасибо за сотрудничество! Хейрулла Ахмедханов вручил благодарственные письма Ирине Денисовой и Яне Левиной 16:15 / Происшествия Алименты или автомобиль? Жителю Ставропольского района пришлось выплатить миллион рублей после ареста иномарки 15:57 / Отдых Какими были поезда 100 лет назад? На железнодорожной станции «Тольятти» открылась необычная выставка 15:15 / Общество Открываем двери в новый мир! В ТГУ проходит День открытых дверей для будущих абитуриентов 14:29 / Культура LADA Roadster отправился на реставрацию. Уникальный экспонат музея АВТОВАЗа предстанет перед посетителями обновлённым 13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию