Главная / Новости / Билл Гейтс считает, что мир ожидают гораздо более опасные пандемии, чем COVID-19

Общество#COVID-19#Медицина

Билл Гейтс считает, что мир ожидают гораздо более опасные пандемии, чем COVID-19

605

Основатель компании Microsoft  ранее заявил, что в мире пока не предпринимается должных усилий для обеспечения готовности к возможной новой пандемии

Основатель технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что мир может столкнуться с гораздо более опасными пандемиями, чем COVID-19. Он призвал правительства выделить миллиарды долларов для борьбы с будущими патогенами и увеличения запасов вакцин.

Штаммы коронавируса «омикрон» и «дельта» - «одни из трансмиссивных, из когда-либо существовавших, однако человечеству, возможно, придется столкнуться с патогеном, вызывающим гораздо более высокий уровень смертности или тяжелых заболеваний», приводит слова миллиардера газета Financial Times.

Необходимо, как сказал Гейтс, потратить миллиарды долларов на то, чтобы подготовиться к будущим заболеваниям, сэкономить «триллионы долларов ущерба» и спасти миллиарды жизней, что стало бы «неплохой страховкой».

Многие инновации, направленные на подготовку к будущей пандемии, также могут быть полезны для решения существующих глобальных проблем со здоровьем, например, путем создания вакцины от ВИЧ и более эффективных прививок от туберкулеза и малярии, добавил он.

Как сказал ранее Гейтс, в мире пока не предпринимается должных усилий для обеспечения готовности к возможной новой пандемии. Такая готовность, по его мнению, должна включать способность создавать вакцину в течение 100 дней и наличие производственной базы, позволяющей изготовить эту вакцину в течение последующих 100 дней в объемах, обеспечивающих мировую потребность. Для этого, указал Гейтс, необходимо инвестировать больше средств как в развитие национальных систем здравоохранения, так и в производство вакцин.

Благотворительный фонд, возглавляемый основателем компании Microsoft Гейтсом и его бывшей супругой Мелиндой, как отмечает издание, выделяет $300 млн Коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, которая помогла сформировать программу Covax по доставке вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода.

Источник ТАСС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля