Главная / Новости / Больше 5000 наблюдателей работают на выборах в Самарской области

Политика#Общество#Самарская область

Больше 5000 наблюдателей работают на выборах в Самарской области

388

В пятницу, 17 сентября, с 8:00 на избирательных участках в регионе стартовало трёхдневное голосование за депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы РФ новых созывов. За его ходом следят около 5000 общественных наблюдателей, а также представители партий. Такой контроль за избирательным процессом гарантирует легитимность и прозрачность процедуры.

Выборы федерального уровня традиционно вызывают повышенный интерес. В ближайшие три дня за ходом голосования в России будут следить в общей сложности около полумиллиона наблюдателей. На аналогичных выборах в 2016 году эти цифры были почти в два раза ниже – около 264 тыс. человек. Наблюдать за ходом голосования будут как представители политических партий, претендующих на места в нижней палате федерального парламента, так и общественники.

В Самарской области за ходом голосования следят больше 5 тысяч независимых наблюдателей. Кроме них, на участках работают представители политических партий. Их задача следить за тем, чтобы выборы прошли максимально открыто и прозрачно. Они будут наблюдать за процессом все три дня голосования, могут вести фото- и видеосъёмку на телефоны, выкладывать информацию в социальные сети.

В две смены в Самаре и Тольятти будут работать 80 так называемых видеонаблюдателей – людей, которые имеют юридическое образование, прошли специальную подготовку.

– Впервые видеонаблюдение будет осуществляться в непрерывном режиме – все три дня голосования, – говорит член Общественного штаба по независимому наблюдению за выборами Лев Долонько. – Это является ещё и неким психологическим аспектом. Непрерывно работающая видеокамера дисциплинирует всех участников избирательного процесса.

В помощь наблюдателям была разработана специальная брошюра.

– Вся информация, которая содержится в методическом пособии, позволит наблюдателям предупреждать на избирательных участках возможные нарушения в процедуре ведения выборов и снизит вероятность непреднамеренных организационных и административных оплошностей и ошибок, – отметила руководитель Общественного штаба Галина Николаева. – Роль наблюдателей на любых выборах сложно переоценить: это свидетель, контролёр, арбитр. Это человек, который берёт на себя серьёзные обязательства.

В регионе работает общественная горячая линия связи с избирателями: звонки по номерам 8 (846) 33-77-555 и 8 (846) 33-77-600 принимаются с 10:00 до 18:00, в дни голосования с 08:00 до 20:00; письменное обращение можно направить на электронную почту gor.linia2021@yandex.ru, текстовые или видеосообщения в приложении Skype по адресу gor.linia2021.

– На звонки граждан отвечают опытные операторы, которые работают уже не первую избирательную кампанию и способны быстро понять, какая именно помощь требуется заявителю, – поясняет Галина Николаева.

Зампред Общественной палаты региона, член Общественной палаты России Павел Покровский уверен, что в этом году «иностранцы смогут увидеть в регионах новые подходы к электоральным вопросам, новую открытость, новые бэкграунды кандидатов, которых на порядок выше, чем было на прошлых выборах».

– Я думаю, это позволит сказать, что легитимность выборов-2021 под надзором иностранных наблюдателей будет обеспечена полностью, – считает он.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала