Главная / Новости / Больше добрых новостей! Важность положительных событий обсудили в Самаре на форуме социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости»

Общество#Общество#Самарская область

Больше добрых новостей! Важность положительных событий обсудили в Самаре на форуме социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости»

434

В четверг, 16 сентября, в историческом парке «Россия – моя история» в Самаре состоялся форум социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости».

Форум был организован при содействии правительства Самарской области и областного отделения Союза журналистов России и прошёл в очно-заочном формате. Участниками очной встречи стали победители конкурса социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости» и конкурса юных журналистов «Юнкор». А в онлайн-режиме в работе форума приняли участие конкурсанты, представители органов власти, общественных организаций, региональных, муниципальных и корпоративных СМИ, специалисты в области социальной политики, представители корпоративных PR- и пресс-служб, депутаты Самарской губернской думы, думы Самары и представительных органов муниципальных образований.

В ходе работы секций были подняты актуальные вопросы реализации социальной политики и освещения социальной деятельности. Обсуждение проходило с участием экспертов федерального уровня, с онлайн-подключением всех муниципальных образований региона.

Основными темами стали:

•       Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе;

•       Психология онлайн-коммуникаций: новые компетенции в социальной сфере;

•       Значение социальной рекламы в реализации государственной политики

Неслучайно форум назван «Добрые новости». В современном информационном пространстве всё сильнее ощущается нехватка именно хороших, добрых новостей.

Первый заместитель председателя Самарского областного Союза журналистов России Олег Лукьянов в приветственном слове отметил:

– Те, кто занимается профессиональной журналистикой, знает: ещё лет десять назад стандартом было, что в топ-10 новостей три новости несут негативную окраску. Потом количество таких новостей увеличилось до пяти. Сейчас негативных новостей может быть даже 7 из 10. Как это изменить? Как уберечь наших детей от нарастающего объёма негативной информации? Я думаю, как раз наша задача в этом и заключается: поиск положительных, конструктивных новостей, положительной энергии. Мне кажется, мы для этого здесь и собрались, чтобы найти и обменяться этим опытом.

Председатель общественного совета федерального информационного проекта «Добрые новости» Ирина Лукьянова подчеркнула, что социальная ответственность за качество и «полюс» новостей – всегда на обеих сторонах: на СМИ, которые зачастую усиливают объём негатива в своих материалах, и на обществе, которое даёт такой запрос.

– Очень важно в нашей журналистской профессии – не идти на поводу хайпового запроса, – подчеркнула Ирина Анатольевна.

Как пример доброй, положительной энергии, в течение всего форума в холле музея работала выставка-презентация социальных проектов, представленных муниципальными образованиями Самарской области.

В завершение форума состоялась церемония награждения победителей конкурса социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости» и конкурса юных журналистов «Юнкор» памяти Ильи Авдеева 2021 года, а также победителя выставки-конкурса социальных проектов.

Для справки:

Федеральный информационный проект «Добрые новости» реализуется с 2012 года и направлен на поиск и популяризацию положительных примеров социально-активного поведения, позитивных информационных поводов в различных сферах жизнедеятельности. За все эти годы проект охватил свыше 15000 участников, а также стал открытой площадкой для презентаций, дискуссий и обмена мнениями профессионалов в области журналистики, рекламы, социального проектирования и связей с общественностью с участием экспертов федерального уровня.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам