Главная / Новости / День осеннего равноденствия: 22 сентября в Северном полушарии наступает астрономическая осень

#Погода#Природа#Дата дня

День осеннего равноденствия: 22 сентября в Северном полушарии наступает астрономическая осень

951

Фото: pixabay.com

Осень окончательно вступила в свои права: сегодня продолжительность дня и ночи становится одинаковой. После световой день будет сокращаться и дальше, а темное время суток, напротив, увеличиваться. Точное время осеннего равноденствия – 22:21 по московскому времени.

У многих народов этот день издавна был связан с различными приметами и обрядами. Древние славяне, например, обновляли огонь в жилищах. Накануне осеннего равноденствия они гасили пламя в очаге, а потом разжигали его вновь. Одним из символов этого дня была рябина: ягоды употребляли в пищу, а веточками украшали дома.

В равноденствие по приметам крестьяне определяли, какой будет дальнейшая осень? Если идет дождь, то и погода будет прохладной и дождливой. А если светит солнце, то тепло уйдет не скоро. Впрочем, осенняя погода очень часто меняет свой характер, поэтому вероятность того, что нас ждет бабье лето, остается достаточно высокой. 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:30 / Политика Обсудили «Оздоровление Волги», представили «Чёрную книгу растений Самарской области». Дмитрий Азаров провел заседание Общественного совета по экологической безопасности 19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных