Главная / Новости / Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

Общество#Дети#События#Праздник

Для укрепления института семьи: в России учреждён День отца

470

Фото: envato.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня отца. В указе говорится, что праздник установлен в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

Дата установлена на третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, то в первый раз россияне отметят День отца уже 17 октября.

День отца составит «пару» Дню матери, который был введён ещё в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой «уравновесить» таким образом мам и пап.

Идея Дня отца возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонён из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привёл в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. «Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи», – сказал он.

День отца празднуется и в других странах мира. Это большая радость, что теперь он будет и в России, сказала журналистам избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она уже не раз выступала с этой идеей. Решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей, считает Кузнецова. По её оценке, дата дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно – День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Такой шаг, отметила парламентарий, «подчёркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья – это папа, мама, дети». Теперь в Госдуме, выполняя поручение президента, нужно продолжить этот подход в конкретных решениях, уверена Анна Кузнецова.

Источник «Российская газета»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти»