Главная / Новости / Дмитрий Азаров проверил организацию детского отдыха в загородных оздоровительных лагерях

#Дмитрий Азаров#Дети#Самарская область

Дмитрий Азаров проверил организацию детского отдыха в загородных оздоровительных лагерях

552

В четверг, 10 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал в детском центре «Юность» и проверил, как в этом году организована летняя оздоровительная кампания.

В Самарской области детская оздоровительная кампания стартовала 1 июня. Всего этим летом в загородных лагерях региона смогут отдохнуть более 45 000 детей, в том числе почти 9 500 – из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В общей сложности более чем для 530 тысяч детей в возрасте с 6 до 17 лет будут предложены формы организованного отдыха, включая дневное пребывание в лагерях, отдых в профильных лагерях, участие в туристических походах, сборах и слётах.

Особое внимание при организации летнего детского отдыха уделяется вопросам обеспечения безопасности детей.

– Оздоровительная кампания проходит в особых условиях. Угроза распространения коронавирусной инфекции заставляет нас быть максимально внимательными, острожными, сделать всё необходимое для защиты здоровья людей – детей и педагогического состава. Была проведена огромная подготовительная работа, – отметил губернатор.

Все смены в текущем году пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Об этом сообщил первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский:

– Все объекты детского отдыха работают в режиме обсервации, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. В целях соблюдения норм социального дистанцирования сокращено количество отдыхающих – загрузка составляет 75%. Заезд всех детей осуществляется одномоментно. Из программы исключаются массовые мероприятия и родительские дни. Перед началом смены все работники детских лагерей должны сдать тест на COVID-19 и привиться от различных видов инфекций.

Первая смена в детском оздоровительном центре «Юность» Самары началась 1 июня. Всего их будет проведено 5. Сейчас в лагере оздоравливается 130 детей в возрасте 10–17 лет.

Об организации отдыха детей рассказал директор «Юности» Игорь Устинов:

– На территории приняты все меры по обеспечению безопасности детей. В настоящее время проходит профильная смена: заехали воспитанники юнармейских отрядов и кадетских подразделений. Ребята проходят военно-спортивную подготовку, укрепляют здоровье и отдыхают.

Губернатор подчеркнул, что очень важно реагировать на обращения и жалобы родителей и детей. Для это предпринимаются дополнительные контрольные меры.

– Сейчас, во время первой смены, мы ревизируем достижения, смотрим, есть ли какие-то отклонения, жалобы от родителей или детей. Жалобы бывают разнообразными. Иногда просто ребёнок после занятий чуть позже пришел в столовую и еда уже холодная. Конечно, на это надо отреагировать, и директору лагеря, и педагогическому составу нужно за этим внимательно следить, – отметил Дмитрий Азаров.

Кроме того, глава региона обратил внимание на позитивные перемены, которые происходят в лагере. 10 лет назад, когда Дмитрий Азаров был мэром Самары, он приезжал в «Юность». Участником той встречи был воспитанник центра, а сейчас один из инструкторов, руководитель смены Игорь Коннов. Он подарил главе региона памятную фотографию, сделанную десять лет назад.

– Рад убедиться, что здесь детям нравится, что лагерь меняется, и ребята, которые готовят себя для служения Родине, для службы в армии, получают здесь необходимые навыки, – отметил губернатор. – Для этого здесь есть всё необходимое. Но и есть что добавить.

Дмитрий Азаров пообщался с воспитанниками и пожелал ребятам хорошего отдыха:

– Желаю набраться здоровья, подрасти и с новыми силами приниматься за учёбу. Но до этого ещё есть время отдохнуть и провести это лето с пользой на нашей прекрасной самарской земле, – пожелал ребятам глава региона.

Поддержка семей с детьми – важная составляющая стратегии лидерства нашего региона. В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что необходимо особое внимание уделить здоровью детей и сделать детский отдых максимально доступным. Президент предложил возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь.

Напомним, в Самарской области у родителей есть возможность приобретения льготных путёвок для детей на время каникул. Оплата родительского взноса составляет 40% от стоимости путёвки – от 6 852 рублей до 8 565 рублей для летних загородных лагерей. В санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия льгота составляет 50 % от стоимости путёвки, или 12 906 рубля. При этом путёвки для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляются бесплатно через комплексные центры социального обслуживания населения Самарской области.

Также в регионе с 25 мая стартовала программа детского туристического кэшбэка, инициированная президентом страны. В ней приняли участие 11 объектов детского отдыха Самарской области. Список лагерей-участников программы детского туристического кешбэка можно найти на портале мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря».

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»!