Главная / Новости / Дмитрий Азаров вручил губернские премии деятелям культуры и искусства

#Самарская область#Дмитрий Азаров#Культура

Дмитрий Азаров вручил губернские премии деятелям культуры и искусства

438

В День славянской письменности и культуры губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров встретился с выдающимися деятелями культуры и искусства региона. Он поблагодарил их за вклад в развитие отрасли, вручил губернские премии в области культуры и искусства за 2020 год и обсудил творческие планы и волнующие вопросы.

– Символично, что встреча проходит в День славянской письменности и культуры. Этот праздник знаменует собой неразрывность истории, общность духовно-нравственных ценностей, ключевую роль современной России в сохранении богатого культурно-исторического наследия, – отметил губернатор, поздравляя лауреатов. – Дань памяти, которую мы отдаем великим подвижникам Кириллу и Мефодию, позволяет нам хранить традиционные культуру и язык. А значит, ценить и любить нашу Родину – Великую Россию, и конечно, нашу Самарскую область.

За эти годы лауреатами премии стали более 260 деятелей культуры и искусств. Своими новаторскими и высокохудожественными работами в области музыкального, театрального, изобразительного искусства, архитектуры, народных промыслов и ремёсел, литературы, журналистики, кинематографии, библиотечной и музейно-выставочной деятельности эти люди внесли значительный вклад в развитие культуры Самарской области и России.

– Все вы выбрали особую профессию, которая, уверен, стала для вас настоящим призванием, делом жизни. Вы сохраняете многовековое наследие России, и конечно же, те ценности, которыми руководствуется сегодня наше общество, и, уверен, будет руководствоваться впредь. Без этого не может человек себя чувствовать частью народа, частью великого российского государства. Во многом благодаря вашему труду наш регион отличается богатой и насыщенной культурной жизнью, – подчеркнул Дмитрий Азаров вклад лауреатов в развитие культуры и искусства нашего региона.

Сегодня сфера культуры – это зона особого внимания со стороны как федеральной, так и региональной власти. На территории всей России и Самарской области в частности реализуется национальный проект «Культура», инициированный президентом страны Владимиром Путиным. Нацпроект и региональные программы дают новый импульс развития сфере культуры: ремонтируются ДК, улучшается материально-техническое оснащение учреждений культуры, открываются новые киноконцертные залы, библиотеки, реализуются масштабные проекты. Самые интересные события, самые интересные проекты, сценарии, идеи получают поддержку на уровне государства.

– Я рассчитываю, что благодаря вам культура Самарской земли будет развиваться, будет приобретать новые грани. А правительство Самарской области, безусловно, продолжит поддержку самых интересных идей и проектов, и культурной жизни в целом, – отметил глава региона, вручая деятелям культуры и искусства заслуженные награды.

Наградой за сохранение и приумножение творческого наследия Приволжского района «Венец души Приволжской» была отмечена директор по воспитательной работе Приволжской детской школы искусств Марина Адиякова. Лауреат губернской премии поблагодарила главу региона за внимание к вопросам развития культуры и искусства региона, а также за восстановление усадьбы Самариных.

– Я знаю, что сейчас благодаря вашей поддержке у нас, в Приволжском районе, восстанавливается усадьба Самариных. Все жители района вам очень благодарны за это, – отметила Марина Адиякова.

Напомним, территорию усадьбы XIX века начали восстанавливать ещё в 2019 году. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» и проекту «СОдействие» там появилась зона для прогулок с беседками. Теперь ведутся работы по восстановлению здания, где планируется открыть краеведческий музей.

Глава региона напомнил о том, что в Приволжье есть прекрасная набережная. И совсем скоро в Самарской области пройдет фестиваль набережных «ВолгаФест». Губернатор поручил министру культуры Татьяне Мрдуляш проработать вопрос о включении Приволжской набережной в программу фестиваля.

Одним из лауреатов Губернской премии стал Денис Домарев, председатель организации молодых литераторов, получивший награду за развитие молодёжной литературы в Самарской области.

– Я горд и счастлив тем, что у меня есть возможность, являясь коренным жителем Самары, работать на благо Самарской области, осуществлять свои проекты, помогать молодым поэтам. И хотел бы похвалиться, что опыт нашей организации лёг в основу создания Совета молодых литераторов при Союзе писателей России и теперь будет распространяться на территории всей нашей страны, – сообщил деятель культуры.

Дмитрий Азаров поблагодарил лауреатов за вклад в развитие культуры в Самарской области, за бережное сохранение традиций, за новые проекты, которые находят отклик у тысяч земляков и людей, живущих далеко за пределами Самарской области, и выразил уверенность, что количество таких проектов будет только расти:

– Я уверен, что таких проектов будет становиться всё больше и больше и все жители Самарской области будут абсолютно уверены, что наш регион – культурное сердце России.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:15 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области