Главная / Новости / Фасады ТГУ «отдали» мастерам стрит-арта

Культура#Искусство#Тольятти

Фасады ТГУ «отдали» мастерам стрит-арта

517

На фасадах трёх корпусов Тольяттинского госуниверситета появятся современные муралы, выполненные известными российскими художниками.

ТГУ стал участником Samara Ground Art Festival 2021.

Samara Ground Art Festival - это международный арт-проект, который проходит в Самарской области уже во второй раз. Он реализуется при поддержке правительства Самарской области. В прошлом году мастера стрит-арта из России и зарубежья преображали фасады в историческом центре Самары, в 2021-м к проекту подключили объекты в Тольятти.

Муралы появятся на 6 фасадах городских зданий, и первый из них уже готов. Бразильский художник L7Matrix (Луис Густав Мартинс) украсил им спорткомплекс «Старт» на ул. Республиканской, 1. Ещё 4 фасада принадлежат Тольяттинскому госуниверситету, в частности, мастера уличного искусства намерены преобразить 9-этажный корпус архитектурно-строительного института (АСИ) и 3 фасада корпуса ТГУ на Фрунзе, 2Г. Займутся этим московский художник Илья Робе и Рустам QBic из Казани.

- Мне кажется, что сами звёзды так удачно сошлись для того, чтобы ТГУ стал участником Samara Ground Art Festival, - говорит директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев. - Когда фестиваль начался в августе-сентябре, я познакомился с бразильским художником Луисом Густав Мартинсом, который работал в Тольятти, и с организаторами фестиваля. Начались переписка, общение, нашлись общие интересы. Потом о фестивале узнал ректор ТГУ Михаил Михайлович Криштал. Ему очень понравилась идея, и он предложил для росписи один из фасадов университета. Несколько дней назад на нас вышли организаторы, и события стали разворачиваться очень стремительно: утверждение эскизов, встречи с художниками, выход спецтехники, подготовка стен и т. д. Масштаб такого креативного события впечатляет, и я рад, что мы погрузились в этот международный тренд стрит-арта.

Результат работы уличных художников тольяттинцы смогут увидеть недели через 1,5-2 - организаторы планируют завершить все работы, пока позволяет погода. Но, как долго муралы «проживут» на стенах зданий, не знают даже сами авторы.

- В среднем, наверное, в районе 10 лет, - прогнозирует Илья Робе. - Есть муралы, которые висят 15 лет, есть такие, которые уже через 5 лет каким-то образом исчезают - может быть, наступает увядание поверхности, а может, приходит человек, которому это не нравится. Если же говорить о технологиях, производители заявляют, что срок службы материалов, которые применяют художники, - 20 лет и более. Но статистики никакой нет. 

Илья Робе - граффити-художник, работающий в стилях travel-art, живопись, графика. Участник всевозможных выставок современного искусства и международных фестивалей на территории Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского и др. Он будет работать с фасадом АСИ ТГУ.

Три фасада на Фрунзе, 2г берёт на себя Рустам QBic - известный российский стрит-арт-художник, работы которого отличают высочайшее качество и профессионализм. Он регулярно участвует в выставках и фестивалях уличного искусства. Его муралы украшают здания в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Перми, Выксе и др. Оба мастера уже прилетели в Тольятти и приступили к работе.

- Это художники поистине мирового уровня, они известны не только в России, и очень здорово, что они к нам приехали, - радуется Алексей Зуев. - Для организаторов Samara Ground Art Festival у Тольяттинского госуниверситета есть предложение - в следующем году, с третьей фазой фестиваля, снова войти в ТГУ и, может быть, пригласить ещё и художников из-за рубежа.

Samara Ground Art Festival - один из инструментов поддержки креативных индустрий в Самарской области, важность которых неоднократно подчёркивал губернатор Дмитрий Азаров. Проведение фестиваля в нашем регионе - одно из доказательств того, что власти создают условия для развития этих индустрий и самореализации жителей. Ещё одна цель Samara Ground Art Festival - сделать область точкой притяжения на мировой карте современного искусства, привлечь в регион мировых и федеральных кураторов, меценатов, известных художников, развивая таким образом высокоинтеллектуальный туризм в губернии.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24