Главная / Новости / Форс-мажор на улицах города, форс-мажор в тольяттинском парламенте. Дума Тольятти собралась на первое в новом году заседание

Политика#Тольятти#Депутаты#ЖКХ

Форс-мажор на улицах города, форс-мажор в тольяттинском парламенте. Дума Тольятти собралась на первое в новом году заседание

946

Депутаты обсудили важные для горожан вопросы. Прежде всего, состояние городских магистралей и внутриквартальных дорог после недавних снегопадов

Тольяттинские дворы и дороги утопают в сугробах. Снегопад в городе не прекращается. Магистрали расчищают, но далеко не везде и не всегда хорошо.  Как убирают снег с улиц и внутри кварталов обсудили в тольяттинской думе, где прошло первое в этом году заседание.

Большую часть повестки первого в новом году заседания тольяттинской думы заняли вопросы городского и дорожного хозяйства. Говорили о модернизации инженерных сетей, содержании дорог и аварийном жилье.

Однако началось с форс-мажора. Группа депутатов покинула зал заседаний, выразив таким образом протест по поводу ряда включённых в повестку вопросов и поправок. Заседание пришлось прервать, поскольку дума лишилась кворума.

Владимир Бобров, депутат думы г.о.Тольятти:

-  Пропустил, вышел, ушел... Если тебе не нравится - голосуй «против»!

После того, как подъехали не успевшие к началу заседания другие депутаты, кворум был восстановлен - 20 из 35 народных избранников вновь заняли свои места, и работа продолжилась. Наиболее бурное обсуждение, и это понятно, вызвали отчёты городской администрации об исполнении работ по содержанию городских магистралей и внутриквартальных территорий зимой. Накануне подробно их рассматривали на заседании комиссии по городскому хозяйству - с приглашением подрядчиков.

Как отметил первый заместитель главы Тольятти Вадим Ерин, среди многих проблем, связанных с уборкой снега, есть одна, решение которой зависит от самих жителей.

Вадим Ерин, первый заместитель главы г.о.Тольятти:

- Это оставленные автомобили, которые не позволяют выполнить работы по очистке.

Если жители не убирают автомобили сами, необходима устновка запрещающих дорожных знаков - это понимают и в администрации, и в думе.

Рекомендации для исполнительной власти были выданы и по вопросу состояния городских инженерных сетей. В частности, давно уже пора разработать  решение проблемы ливнёвой канализации. Проблема застарелая, её масштабы горожане видят после каждого проливного дождя. Не за горами и весеннее таяние снега.

Пока же снегопады делают своё дело и разовыми акциями по устранению последствий тут не обойтись. За последнюю неделю с дорог вывезли больше 80 тысяч кубометров снега, магистрали обработали противогололёдными материалами, потратив больше десятка тысяч тонн песка с солью. Ежедневно на улицах работает порядка 70-80 единиц техники.

Увы, без штрафных санкций всё же не обходится. За декабрь подрядчики будут наказаны за несвоевременную и некачественную уборку снега примерно на 1 млн рублей. В январе, скорее всего, сумма будет не меньше.

Еще одна проблема, о которой говорили на заседании городского парламента, - аварийное жилье. Такое в Тольятти есть. В частности, на улице Коммунистической. В непригодное состояние дома приходят чаще всего по недосмотру управляющих компаний. Страдают, естественно, жильцы, а в некоторых случаях и город, лишаясь части муниципального имущества.

Также депутаты приняли поправки в бюджет, связанные с новым статусом контрольно-счётной палаты. Напомним, что этот орган, который следит за состоянием городской казны, с нового года выведен из состава думы и теперь является самостоятельным юридическим лицом с собственным штатом сотрудников. Распоряжаться выделяемыми ей бюджетным средствами КСП также будет самостоятельно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине