Главная / Новости / Госдума одобрила в первом чтении новые возможности использования маткапитала

Политика#Россия#Семья#Дети#Жилье#Финансы#Депутаты

Госдума одобрила в первом чтении новые возможности использования маткапитала

902

Фото: Госдума РФ

Документ предусматривает для совершеннолетних детей и супругов владельца сертификата на маткапитал возможность отказаться от доли в жилом помещении, приобретенном на данные средства. Также он дает возможность продать приобретенное на средства маткапитала жилье для покупки нового, если оно больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.
Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин объяснил, что необходимость подобных поправок давно назрела, обращения на этот счет поступали неоднократно.
«Многие семьи, купившие квартиру с использованием средств маткапитала, сегодня столкнулись с тем, что не могут улучшить жилищные условия после появления второго и последующих детей из-за жестких правил. О таких случаях мне неоднократно поступали обращения из регионов от семей, которые вложили маткапитал в покупку жилья, в том числе через ипотеку», — сказал он.
По словам депутата, новый закон даст возможность таким людям улучшить свои жилищные условия при рождении еще одного ребенка без избыточной опеки государства и ставя во главу угла интересы всех детей и семьи. В этой связи Говырин отметил, что поправки в целом улучшат положение многих семей, в том числе многодетных.

Источник «Известия»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:21 / Общество Конкурс молодежных СМИ «Мы - будущее России». Какие темы интересны современной молодежи? 17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник 17:19 / Общество Экофестиваль «Зеленая точка»: как подарить вторую жизнь старым вещам? 16:45 / Общество На субботник - в Эко-парк «Шлюзовой»! Сотни тольяттинцев навели порядок в любимом месте отдыха