Главная / Новости / График производства агродронов в Тольятти увеличивается. В перспективе – выпуск аэротакси

Экономика#Самарская область#Тольятти#Транспорт#Инновации

График производства агродронов в Тольятти увеличивается. В перспективе – выпуск аэротакси

711

Фото: Самарская губернская дума

Состоялось совместное выездное мероприятие трёх комитетов Самарской Губернской Думы: комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи, комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитета по местному самоуправлению с целью ознакомления с деятельностью резидентов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти» и технопарка «Жигулёвская долина».

В ходе выездного мероприятия в Тольятти депутаты ознакомились с деятельностью резидентов Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти» и технопарка «Жигулёвская долина».

В центре особого внимания были вопросы развития кластера беспилотных авиационных систем, который был создан в Самарской области в 2023 году при содействии регионального Правительства и объединил научные и производственные организации. А с 1 января 2024 года по решению Президента России Владимира Путина в стране дан старт новому национальному проекту «Беспилотные авиационные системы». Наш регион имеет все шансы стать лидером в этом направлении.

Депутаты посетили производственные площадки компании «Транспорт будущего» в Особой экономической зоне Тольятти: участки сборки, лётно-испытательный комплекс, центр управления полетами. Первый этап производства уже запущен в декабре 2023 года. Вторую очередь планируют запустить в июле, третью – в декабре 2024 года.

Заместитель генерального директора по науке компании «Транспорт будущего» Максим Борисов рассказал: «Мы чувствуем поддержку государства, региональных властей, лично Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова: это и обеспечение инфраструктуры под создание научно-производственного центра, помощь в создании этого центра и самого производства, где мы сейчас находимся».

Первая очередь завода будет производить беспилотники для сельского хозяйства, мониторинга и доставки. Уже сейчас выпускается несколько агродронов в день, а график производства ежемесячно увеличивается по мере набора нового персонала. Согласно целевым показателям эта площадка в 2024 году должна выпустить 1,5 тысячи беспилотных летательных аппаратов.

В перспективе – выпуск аэротакси. Депутатам показали прототип такого двухместного БПЛА грузоподъемностью в 200 килограмм.

Участники мероприятия совместно с представителями компании «Транспорт будущего» обсудили вопросы правового режима использования беспилотников, их безопасности для жителей, необходимость разработки программного обеспечения и переход на работу с системой «Глонасс», а также подготовки специалистов для работы с дронами.

Итоги встречи подвели на рабочем совещании, в ходе которого обсудили вопросы расширения законодательной базы, разработки нормативов, связанных с реализацией экспериментального правового режима по беспилотным летательным аппаратам, в частности, установление зон разрешённых полётов.

В числе проблем была озвучена транспортная доступность технопарка, нехватка лабораторно-производственных корпусов в технопарке, очередь из желающих компаний. Прозвучали предложения о строительстве площадки технопарка в Самаре, а также о включении технопарка «Жигулёвская долина» в реестр технопарков высоких технологий Минпромторга России для получения федерального финансирования.

Источник Самарская губернская дума

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца