Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров провел традиционную встречу с IT-сообществом Самарской области. Они обсудили дополнительные меры поддержки

Общество#Дмитрий Азаров#Инновации#Первые лица

Губернатор Дмитрий Азаров провел традиционную встречу с IT-сообществом Самарской области. Они обсудили дополнительные меры поддержки

1412

Фото: Самарское областное вещательное агентство

Губернатор Дмитрий Азаров провел традиционную встречу с IT-сообществом Самарской области. Глава региона, руководители компаний диджитал-индустрии и сферы телекоммуникаций, эксперты обсудили перспективы развития отрасли, инициативы по ее поддержке, актуальные вопросы.

Говоря о текущей ситуации в индустрии, губернатор отметил, что темпы развития сферы IT сегодня крайне высоки, и один из ключевых вопросов отрасли – подготовка кадров.

- Cфера IT динамично развивается, другой такой сейчас и назвать невозможно, разве что сфера беспилотной авиации, но и она немыслима без цифровых решений. Это можно считать едиными технологиями. Сегодня цифровые технологии являются сквозными и запрос на подготовку кадров здесь колоссальный. Министерство цифрового развития оценивает дефицит кадров отрасли как 500-700 тысяч человек. Мы, понимая запрос, который сегодня есть у отрасли, настойчиво работаем над тем, чтобы подготовка кадров велась на должном уровне. Мы увеличиваем количество мест, в том числе бюджетных, по подготовке специалистов. Отдельно благодарю компании, которые не один год принимают участие в подготовке специалистов. Это точно вклад, который будет окупаться не только для всей страны, что очень важно, но и для вашей компании.

Дмитрий Азаров предложил IT-сообществу подготовить свои предложения по строительству и проектированию жилья рядом с кампусом, чтобы инвесторы в дальнейшем учитывали эти запросы.

- Жилой район рядом с кампусом мы фактически можем создать таким, каким вы его придумаете. Давайте сформируем жилой фонд такой, который будет востребован у IT-специалистов. Там же могут быть дополнительные преференции по приобретению жилья, - отметил губернатор.


Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца