Главная / Новости / IT-куб - цифровое образование юных тольяттинцев

#Дети#Образование#Тольятти

IT-куб - цифровое образование юных тольяттинцев

509

В Тольятти создается центр цифрового образования «IT-куб» в рамках нацпроекта «Демография». IT-куб  – новое образовательное пространство, созданное на базе учреждения дополнительного образования «Гуманитарный центр интеллектуального развития». Центр призван сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Для получения новых знаний и организации качественного образовательного процесса центр цифрового образования детей IT-куб будет оснащен по последнему слову техники благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Для оснащения центра министерством образования и науки Самарской области за счет средств федеральной субсидии и средств регионального бюджета планируется поставка современного компьютерного оборудования и программного обеспечения, а также оснащение мебелью.

«В рамках подготовки помещений центра для размещения оборудования была произведена замена оконных конструкций, выполнены ремонтные работы в кабинетах, в санузлах, разработан макет брендирования помещений. На данный момент в помещении ведутся работы по модернизации электросетей и капитальному ремонту в помещениях общего пользования. Общий процент готовности составляет 55%. Работы будут завершены в помещениях к 12 августа», – отметила глава департамента образования Тольятти Лариса Лебедева.

В центре запланирована реализация шести направлений деятельности (кубов) в соответствии с утверждаемым федеральным оператором обязательным перечнем направлений: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, мобильная разработка, основы программирования на Java, системное администрирование, цифровая гигиена и работа с большими данными.

С учётом основных направлений образовательной деятельности центр должен включать шесть помещений, оснащенных современными вычислительными устройствами, периферийными и мобильными устройствами и другими техническими средствами информатизации, лекторий, коворкинг, шахматную гостиную, медиатеку, центр развития мозга, серверную, игровую (интерактивную) зону реальности (игровая зона).

В некоторых помещениях нового образовательного пространства уже проводятся занятия. Ближайшая летняя профильная смена в центре цифрового образования «IT-куб Тольятти» начнется 23 августа. На ней ребята в возрасте от 9 до 14 лет познакомятся с различными IТ-профессиями, попробуют свои силы в простейшем программировании, создадут и анимируют различные 3D-объекты.

Источник администрация Тольятти

Фото администрация Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»!