Главная / Новости / Из Подстёпок в Тольятти – по двум дорогам

#Тольятти#Дороги#Дмитрий Азаров

Из Подстёпок в Тольятти – по двум дорогам

857

Как мы уже сообщали, 30 апреля в ходе рабочего выездного совещания в Тольятти губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил администрациям нашего города и Ставропольского района решить транспортные проблемы села Подстёпки и посёлка Приморского, расположенных в непосредственной близости от города.

Чтобы разгрузить движение транспорта по дороге, которая соединяет город и сёла, было проработано сразу несколько вариантов. Вопрос неоднократно рассматривался в стенах Самарской губернской думы. Однако всё упиралось в наличие большого количества собственников земельных участков, через которые и должна была пройти новая дорога. Совместно всё-таки удалось найти выход из положения.

С целью увеличения пропускной способности на данном участке дороги было принято решение о реконструкции магистральной улицы по Приморскому бульвару от Московского проспекта до обводной дороги Приморского посёлка.

Для этого необходимо выполнить следующие мероприятия. Внести изменения в проект планировки территории, расположенной: западнее Московского проспекта первая очередь строительства, в соответствии с Генеральным планом города; разработать проектную документацию и пройти государственную экспертизу. Затем выполнить строительно-монтажные работы.

О том, как идет реализация дорожной карты, рассказал заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров:

– Было принято решение разделить эту часть дороги на две очереди. Первая очередь должна решить вопрос расширения перекрестка с двухполосной до четырехполосной. С этим проектом мы до конца мая заходим на экспертизу, ориентировочно в конце июля мы рассчитываем получить положительное заключение. На днях мы собирались с проектировщиками, еще раз обсудили нюансы, которые нужно исправить. Проект готов. И оснований для беспокойства, что мы не выполним какие-то контрольные точки по срокам, нет. В данное время на публичных слушаниях находится проект планировки территории, который после процедуры публичных слушаний будет утверждён. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поставил задачу провести аукцион первой очереди уже в этом году, а также начать строительно-монтажные работы, чтобы закончить их весной следующего года. И в 2022 году полностью закрыть вопрос со второй очередью. Мы идём строго по дорожной карте.

Также Олег Владимирович пояснил, что параллельно прорабатывается ещё один вариант, которые позволит жителям Подстёпок намного быстрее добираться до Тольятти. Особенно этот вариант будет удобен тем жителям села, которые работают на АВТОВАЗе и в промзоне. По словам заместителя главы городского округа Тольятти, уже объявлен конкурс на проектирование дороги Фермерской от поворота на Подстёпки до Южного шоссе. Работы по проектированию планируется завершить до конца года. И со следующего года при выделении финансирования начать строительные работы.

По мнению первого заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичёвой, главное сейчас – соблюдать поставленные сроки:

– Решение найдено, есть дорожная карта. Поэтому всё зависит от чёткости её исполнения, от качества проектов, от ответственности специалистов. Будем держать этот вопрос на депутатском контроле и своевременно информировать жителей обо всех этапах работы.

Источник: tgl.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства