Главная / Новости / Капитальный ремонт за федеральный счет. В России расширены меры поддержки ОЭЗ и технопарков

Экономика#Финансы#Россия#Промышленность

Капитальный ремонт за федеральный счет. В России расширены меры поддержки ОЭЗ и технопарков

465

У регионов появится больше стимулов для создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ). Теперь за счёт федеральной поддержки они смогут возмещать затраты на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры, расположенных на таких территориях. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кроме того, с 5 до 15 лет увеличен предельный срок господдержки регионам по компенсации расходов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.

Новые меры помогут снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и будут способствовать развитию территорий.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры.

Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идёт также о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях.

Индустриальные парки и технопарки представляют собой подготовленные объекты инфраструктуры для размещения промышленного производства. Сейчас в России уже действует 245 таких территорий и ещё 122 – находятся на этапе создания. 

Источник: Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники