Главная / Новости / На выставке-форуме «Россия» - День здоровья! Самарские ученые представили свои инновационные медицинские разработки

Здоровье#Медицина#Самарская область#Инновации

На выставке-форуме «Россия» - День здоровья! Самарские ученые представили свои инновационные медицинские разработки

1134

Фото: Правительство Самарской области

Сегодня на международной выставке–форуме «Россия» прошли мероприятия в рамках Дня здоровья. В деловой и образовательной программе приняла участие делегация Самарской области.

«Сегодня на выставке практически в каждом павильоне будут представлены мероприятия, которые позволят узнать чуть больше о промышленности, нацеленной на обеспечение медицинской помощи продукцией. Будут и блоки вопросов, касающиеся научных разработок и социальной поддержки старшего поколения», — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, открывая День здоровья на выставке.

«Сегодня регионы представляют достижения в сфере здравоохранения, которые стали возможны благодаря национальному проекту «Здравоохранение», реализуемому по решению Президента Владимира Владимировича Путина. И Самарской области есть чем гордиться. Активная работа по укреплению отрасли в регионе ведётся при поддержке Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Мы планомерно улучшаем медицинскую инфраструктуру: за последние годы возвели более 150 объектов, капитально отремонтировали 445 подразделений, около 15 000 единиц оборудования поставили в медучреждения, обновили автопарк скорой и неотложной медпомощи. Наши медицинские работники осваивают и внедряют в работу передовые методы диагностики и лечения, самарские ученые разрабатывают инновационные образовательные и прикладные продукты. В центре внимания – работа первичного звена здравоохранения, раннее выявление заболеваний и профилактика. Охват жителей Самарской области профилактическими медосмотрами и диспансеризацией увеличился на 11% – с 51,6% в 2019 году до 62,6% – в 2023 году. И мы усиливаем работу в этом направлении. В эти дни в поликлиниках региона проходят единые дни диспансеризации. Приглашаю всех принять участие в профилактических мероприятиях. Ответственное отношение к себе начинается со знания показателей своего здоровья и соблюдения простых, но эффективных правил здорового образа жизни», - отметил врио министра здравоохранения Армен Бенян.

На стенде Самарской области посетителей встречали волонтеры-медики. Свои флагманские инновационные разработки в области телемедицины и эндопротезирования представил Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ. Три варианта телемедицинских кейсов, в которых используется платформа дистанционного мониторинга физиологических показателей пациента “Health Check-Up" – разработки Института инновационного развития СамГМУ.

Платформа позволяет в режиме реального времени автоматически собирать и передавать объективные данные с медицинских приборов (тонометр, глюкометр, цифровой фонендоскоп, пульсоксиметр, ЭКГ и др.) лечащему врачу для быстрого реагирования на малейшие изменения в показателях пациента и их контроля в режиме реального времени. В одном из кейсов представлен разработанный в ИИР СамГМУ фонендоскоп - медицинский диагностический прибор для аускультации (выслушивания) звуков, исходящих от сердца, сосудов, лёгких, бронхов, кишечника и других органов.

Телемедицинские кейсы и платформа Health Check-Up применяются в федеральном проекте «Персональные медицинские помощники» для мониторинга артериального давления у пациентов на территории ряда регионов России.

«Такая система должна быть во всех регионах, это большой вклад в нашу медицину. Радует, что такие проекты разрабатываются, экономия времени и человеческого ресурса решает многие вопросы», - делились впечатлениями гости стенда, которые могли пройти медицинскую проверку и задать вопросы специалистам об инновационных разработках.

На выставке также были представлены индивидуальные эндопротезы, которые изготавливаются с учетом анатомических особенностей пациентов. Они выпускаются как серийно, так и индивидуально в НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ на площадке Центра серийного производства университета.

Продукция, созданная в СамГМУ, используется в практическом здравоохранении в России и поставляется в 12 стран мира. Высокотехнологичные разработки СамГМУ и возможности, которые они открывают для практического здравоохранения, лечения пациентов и обучения студентов, являются драйверами медицинского и образовательного туризма в СамГМУ и Самарскую область в целом.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца