Главная / Новости / Николай Ренц: Амбулаторное лечение коронавирусной инфекции производится за счёт средств регионального и федерального бюджета

#COVID-19#Николай Ренц#Самарская область

Николай Ренц: Амбулаторное лечение коронавирусной инфекции производится за счёт средств регионального и федерального бюджета

334

Глава Тольятти Николай Ренц:

– Уважаемые жители Самарского региона!

26 июля в регионе подтверждено 335 новых случаев коронавирусной инфекции. И сейчас в инфекционных госпиталях лечится почти 3000 человек с коронавирусом.

Большинство пациентов проходят лечение амбулаторно – те, у кого среднее или лёгкое течение заболевания. Они должны получать медицинскую помощь на дому, под контролем лечащего врача. И в этом случае все назначения бесплатны, лекарства выдаются лечащим врачом.

Я обращаю ваше внимание: если вы вызвали врача, вам поставили этот грозный диагноз и не выдали препаратов, вы должны обязательно об этом сообщить в поликлинику. Амбулаторное лечение коронавирусной инфекции производится за счёт средств регионального и федерального бюджета.

Инфекция коварна, она продолжает всё больше и больше распространяться среди нашего населения. Мы вновь вынуждены закрывать больницы, предназначенные для лечения пациентов с самыми разными, «обычными», но очень важными, опасными заболеваниями, дабы приготовить места для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Особенность нынешней инфекции – в том, что заболевание развивается достаточно быстро, а также в том, что в развитии заболевания не наблюдается та цикличность, которую врачи привыкли видеть в предыдущих волнах коронавируса. Мы порой видим, как самочувствие страдает меньше, становится лучше, а лабораторные или рентгенологические показатели не улучшаются. Или наоборот: пациент себя чувствует хуже, продолжает нарастать температура, а лабораторные показатели становятся лучше.

Очень непредсказуемо в нынешних условиях протекает это заболевание, вызванное новыми штаммами. И поэтому основным методом предотвращения заражения по-прежнему является вакцинация. И темпы вакцинации у нас растут.

На сегодня первую дозу получили уже более 753 тысяч жителей. А двумя компонентами вакцины привились 553 тысячи человек.

Но этого мало. Например, в Тольятти на сегодня привились более 130 тысяч человек взрослого населения. А нам нужно привить 300 тысяч к сентябрю – и тогда с учётом привившихся и переболевших это создаст нам ту необходимую иммунную прослойку, которая будет препятствовать дальнейшему распространению вируса. И именно поэтому я призываю вас в очередной раз: пройдите вакцинацию.

Записаться можно в поликлиниках, а также по телефону горячей линии 122 или на сайте Госуслуг.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине