Главная / Новости / Николай Ренц: «Обсуждаем вопрос работы с бездомными животными и варианты его решения»

Общество#Животные#Николай Ренц#Тольятти

Николай Ренц: «Обсуждаем вопрос работы с бездомными животными и варианты его решения»

736

Фото: Телеграм-канал Николая Ренца

«Продолжаем активно обсуждать вопрос работы с бездомными животными и варианты его решения. В том числе, говорили на эту тему сегодня с Главным федеральным инспектором по Самарской области Михаилом Анатольевичем Феоктистовым, который проводил в Тольятти прием граждан.

В соответствии с законодательством, работа с безнадзорными животными отнесена к государственным полномочиям, в нашем случае — к полномочиям Самарской области. Эти полномочия регион передал нам — городу Тольятти.

Поэтому у нас есть контракт с подрядчиком на отлов безнадзорных животных — в первую очередь, конечно, мы говорим о собаках. В соответствии с тем же законодательством, подрядчик обязан осуществить следующее: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. ОСВВ — так с точки зрения закона называется комплекс этих мероприятий.

Другими словами, подрядчик обязан отловить собаку, стерилизовать, вакцинировать (в первую очередь, от бешенства) и выпустить на той же территории, где был осуществлен отлов. Это связано с тем, что у собак, как правило, формируется свой ареал обитания, куда они не пускают чужие особи и, по сути дела, охраняют свою территорию.

В 2023 году расходы на ОСВВ в Тольятти составили порядка 22 млн рублей. Из них 13 млн рублей было выделено из областного бюджета, ещё 9 млн рублей составили расходы бюджета нашего города, так как областные нормативы, приходится признать, не покрывали нашей фактической потребности. В общей сложности, в прошлом году мы на эти деньги отловили 846 собак. 40% из них было передано новым владельцам.

При этом нужно понимать, что есть и агрессивные особи. По-хорошему, выпускать их на волю нельзя, ведь прививка не делает собаку добрее. Однако действующий норматив позволяет подрядчику оставлять у себя на пожизненном содержании лишь малую часть отловленных животных. Поэтому сейчас мы параллельно прорабатываем два пути решения этого вопроса.

Во-первых, мы встретились с владельцами городских приютов и обсуждаем механизм выделения этим приютам субсидий, чтобы они могли принимать у подрядчика и пожизненно содержать отловленных с улиц агрессивных животных. На сегодняшний день нам для этого требуется около 15 млн рублей капитальных вложений — это вольеры, ограждения, будки. Еще около 5 млн рублей ежегодно потребуется на содержание этих собак. Мы понимаем, насколько серьёзно назрела проблема, и готовы направить эти средства, чтобы приюты могли содержать агрессивных собак у себя.

Во-вторых, мы подыскиваем место, где можно было бы организовать муниципальный приют, хотя это и не входит в наши полномочия. Понимаем, что это — не просто вольеры: в приюте необходимо обустроить лабораторию, изолятор, операционные. Однако, даже если такое решение будет принято, на создание такого муниципального приюта потребуется не менее 2 лет и десятки миллионов рублей. При этом мы хотим проработать саму инфраструктуру, а эксплуатацию передать либо муниципальному учреждению, либо некоммерческой организации.

Продолжим прорабатывать оба эти направления, чтобы улучшить ситуацию с бездомными собаками. Безусловно, потребуется время и средства, однако мы готовы предпринять все необходимые усилия. Также хочу напомнить, что подать заявку на отлов бездомных собак жители нашего города могут в ЕДДС г.о. Тольятти по тел. 31-75-23, 31-75-40», - написал глава Тольятти в своем телеграмм-канале.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24